Гром-2

Взрывы на военном аэродроме в Новофедоровке породили волну спекуляций о том, чем на этот раз была атакована “суверенная российская территория”.

Первоначально распространились спекуляции на тему того, что по аэродрому был нанесен удар противокорабельными ракетами Нептун или даже Harpoon.

Затем специалисты напомнили об уничтожении 19 июля в районе Херсона радара Подлет К1, предназначенного для помощи системам С-400 в распознавании и отслеживании низколетящих ракет.

После этого появились спекуляции об украинских баллистических ракетах ближнего радиуса действия Гром-2 (Grom/Grim/Grim-2/Hrim-2 ). Наиболее полную информацию о них собрали Джозеф Тревитик и Тайлер Роговей в издании the drive.

Впервые в сетях упоминание о таком оружии украинского производства сделал бывший советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив. Он утверждал, что у Украины есть баллистические ракеты собственного производства с радиусом действия 200-400 км, и ими можно нанести удар по Керченскому мосту. От украинских позиций в районе Херсона до аэродрома Саки, в котором сами по себе вдруг взорвались склады с боеприпасами – примерно 220 км.

После этого вспомнили о проекте Гром-2. Над этой самоходной пусковой ракетной установкой работают 2003 года. Речь идет о наследнице Точка-У и возможном близком аналоге российской Искандер-М.

Другое название проекта – Сапсан. В этой модификации речь идет о 10-колесной пусковой установке с двумя ракетами в контейнерах.

Фотографии твердотопливной Гром/Гром-2 появлялись в украинской прессе. Она обладает дальностью полета от 280 до 500 километров (не в экспортных вариантах) и боеголовкой в 480 кг. В финансировании разработки на определенном этапе принимала участие Саудовская Аравия – но она таких ракет не получила и позднее начали собственный проект под руководством китайских специалистов.

Испытания ракеты были проведены в 2016 году, а в 2017 на параде в честь Дня независимости в Киеве показали Гром-2, или, по меньшей мере, ее муляж.