Другое НАТО

В драматическом интервью литовского министра иностранных дел Ландсбергиса западному журналисту было сказано, что балтийские страны перестали слушать наставления Запада, поскольку осознали, что пора перестать слушать. Политики в Восточной Европе осознали, что если России не будет нанесено поражение, она просто лучше подготовится к будущей войне.
 
Главная разница между поляками и балтийцами и большинством западноевропейских государств в том, что для них эта война не может закончиться каким-то договором или компромиссом. Они живут слишком близко к России. Они стали свидетелями агрессивной войны, и не намерены превращаться в следующую цель Москвы. Поэтому они стремятся – тем или иным способом добиться того, чтобы конец войны стал концом России. 

Парадоксальным образом, НАТО не желают развертывать базы в балтийских государствах.

Стратегия tripwire  НАТО, буквально переводящееся как натянутая проволока, не обеспечивает безопасности балтийских государств. Потому что она основывается на очень небольшой силе сдерживания, которая может лишь замедлить вторжение – но не способна ему эффективно противостоять. В реальности планы НАТО предусматривают, что эти силы смогут оказывать сопротивление пару дней и что на отвоевывание стран Балтии потребуется 180 дней. Предполагается “постепенное наращивание” соответствующих сил. Это абсолютно не успокаивает балтийские государства. Они боятся, что их города в буквальном смысле  сравняют с лицом земли, как это уже случилось в Чечне и в Украине – до того, как можно будет хоть что-то предпринять. И поэтому они требуют изменить стратегию, то есть создать силу устрашения, настоящую силу передовой современной обороны.  

Речь идет об очень важной, но и требующей огромных расходов концепции. Мы знаем, что необходимо прикрыть знаменитый Сувалкский Коридор, “горловину” шириной 65 километров, отделяющая эксклав Калининград от Белоруссии и доступа к России. В случае возможной атаке русских НАТО будет очень сложно объяснить солдатам, почему они должны брать на себя риск быть отрезанными от внешнего мира.