Что такое ракета Brimstone


В интернете опубликованы несколько видео с первым боевым применением британских ракет Brimstone, поставленных Британией в Украине.

Ракеты поражают два танка в Донбассе.

Brimstone – британская альтернатива американскому ПТУР Maverick, но она обладает большими, чем Maverick возможностями. Ракеты выглядит похоже – но все меняет электроника, запрятанная внутри.

Ракету можно выпускать в двух режимах – прямая стрельба или “выстрелил и забыл”. Второй режим весьма примечателен: ракетный залп может выпущен в общем направлении на врага – и после этого ракеты уже в полете сами определяют и распределяют между собой бронированные цели.

В носу ракеты установлена очень чувствительная радиолокационная головка самонаведения. “Умная” система наведения распознает цели и игнорирует то, что кажется менее “интересным” – например, грузовики.

После запуска ракета набирает сверхзвуковую скорость и сканирует поверхность в поиске целей, которые она сопоставляет со встроенной в нее базой данных. В момент идентификации цели она пикирует и атакует. Ракета саморазрушается в случае, если не обнаружила цель.

В Афганистане и Сирии ракета демонстрировала невероятную точность – поражались 98,3-98,7% целей. В одном бою залп Brimstone уничтожил сразу 8 ливийских танков.

Brimstone может идентифицировать и атаковать цели, движущееся со скоростью до 110 к/ч, она летит вдоль линии их продвижения и поражает машины в колонне последовательно.

Brimstone был сконструирован для воздушных платформ. Наземная пусковая установка только разрабатывается – совместно Польше и Британией.

Украинцы применили “лоу-тек подход” и установили Brimstone прямо на гражданский грузовик. Они разработали этот способ запуска чрезвычайно быстро – решение о поставках Brimstone было принято в апреле.