Впечатления финского волонтера

В reddit опубликована сессия “спроси меня о чем угодно” финского волонтера, воюющего на стороне Украины.

Волонтер участвует в боевых действиях с начала войны, в последнее время – в районе Харькова.

Волонтер сообщает, что был “хиппи-пацифистом” без боевого опыта. Он проходил службу по призыву в составе полка егерей Хельсинки.

Волонтер говорит, что он был “городским егерем” – то есть его обучали ведению боевых действий в условиях городской застройки. Он прошел курс обучения военных парамедиков – и именно в этом качестве участвует в войне.

На вопрос о том, насколько он был подготовлен к войне, финн ответил: “Только после того, как я сюда попал, я стал по настоящему уважать качество Сил Обороны Финляндии. Я думаю, что финская армия – одна из наиболее эффективных после Сил Обороны Израиля. Финских призывников обучают очень долго, и финские резервисты – желанны в любом подразделении украинской армии”.

Он также отметил, что “неоколониальная война с террором” привила многим американцам и союзникам по НАТО дурные привычки: “Американцы и другие волонтеры из стран НАТО не знают, как вести войну в случае, если у них нет полного господства в воздухе. Особенно это было заметно в начале войны. Тогда было полно волонтеров из Америки и стран НАТО, но большинство из них бежало после первой ракетной или воздушной атаки. Финский солдат ожидает, что враг будет господствовать в воздухе, и мы подготовлены соответствующим образом”.

В составе украинской армии действует отдельное подразделение, набранное из финских волонтеров. Финнов – больше всего среди волонтеров на этой войне, если считать относительно количества населения.

Финны считаются одним из наиболее эффективных иностранных подразделений.

На вопрос о том, будут ли Силы Обороны Финляндии в состоянии отбить российскую атаку он ответил, что раньше считал русскую армию угрозой, но после того, как увидел, что речь идет о бумажном тигре, у него нет сомнений в победе финской стороны “Если Финляндия получит такую же материальную поддержку, что и Украина, то в течение двух недель после вторжения в пределах финских границ не останется ни одного российского подразделения”.