Перевернутые парадигмы “второй армии мира” и реалии большой войны

Еще одна проблема – отсутствие JDAM (Joint Direct Attack Munition – унифицированный боеприпас прямой атаки цели) JDAM отвечают параметрам цена/качество, но Россия так и не смогла ни разработать, ни поставить в подобные наборы в войска – даже с учетом меньшего количества платформ.

Мы видели применение Су-57, МиГ-31 с “Кинжалами”, беспилотных наземных машин в Сирии, но речь идет не более, чем об испытаниях. Мы не наблюдаем никаких индикаций того, что министерство обороны рассматривает постановку этих моделей на вооружение – чего бы ни говорили пропагандистско-рекламные материалы.

Танк Армата все еще в процессе тестирования, ракета Х-31 была поставлена на вооружение, но после этого отказались от производства ее носителя , Ту-22М3М, проект подлодки 855 не приняли. Даже Су-57 принят с оговорками о необходимости реинжиниринга.

Взятые в целом, российские вооруженные силы не в состоянии действовать в качестве современной армии в ожидаемых от нее масштабах.

Наконец, мы повторяем – перед нами не просто рота или три роты , посланные из одной бригады, мы получили представление о том, как плохо подготовлено вообще все. Это не должно стать новостью теперь – со всеми этими моторами без масла, мертвыми аккумуляторами, водителями, неспособными объезжать канавы.

Я полагаю, что на юге российским силам способствовал больший успех из-за поддержки ВКС, с учетом того, что ПВО Украины сосредоточены на прикрытии Киева. Это оттолкнуло украинские силы за реки.

Паника в самом Киеве в первые дни привела к тому, что туда было отправлено больше только что сформированных формирований.

Постоянный страх перед десантом в Одессе также привел к тому, что там держат куда больше сил, чем необходимо.

Несмотря на все это, даже покалеченные украинские подразделения по-прежнему способны оказывать эффективное сопротивление.

Людской силы здесь недостаточно даже для того, чтобы удержать 4 крупных города. Украинские резервы перебрасываются на юг и на восток и я не думаю, что русские смогут держать тысячи солдат в городах и одновременно отправлять колонны в наступление

Словами Блэкаддера: Начали плохо, дали деру в середине, и чем меньше мы скажем о конце, тем лучше – но за исключением этого, все остальное – просто превосходно.