Коллаборационист сдавший секреты тоннелей бежал из тюрьмы ХАМАСа


Агентство Quds сообщает о побеге палестинского коллаборациониста Абдель–Карима Шаабан Абу Уда их тюрьмы ХАМАСа в Газе.

Ияд аль-Базам, пресс-представитель МВД Газы объявил о побеге 35-летнего заключенного Абдель-Карима Шаабана утром в в субботу 29 января.

В пресс-релизе Базама говорится: “Службы безопасности принимают меры по повторному аресту заключенного”.

Морская полиция Газы издала циркуляр, в котором рыбакам Газы запрещается иметь дело с беглецом.

В заявлении говорится, что любой, кто идентифицирует его, должен немедленно об этом сообщить. Такому человеку будет выдано финансовое вознаграждение в сумме 250 тысяч долларов. Тем, кто поможет ему или имел отношение к его исчезновению грозят суровыми карами.

Палестинская полиция развернута на восточной границе между сектором Газа и Израилем – после заявления МВД о побеге Абдель-Карима Абу Уда.

Корреспондент телеканала Al-Mayadeen TV сообщает: “Абу Уда – агент израильской оккупации, ранее бывший членом Бригад Аль-Кудс. Оккупация поручила ему раскрыть систему тоннелей Бригад Аль-Кудс”.

Силы безопасности Газы предпринимают необходимые меры, с фокусом на границах, КПП и море. На всех КПП вывешены фотографии беглеца.

После побега Абу Уде жители Газы стали свидетелями полного прекращения навигации по морю, в то время как персонал служб безопасности развертывается вдоль границ.

Абу Уда был арестован в 2019 году – после того, как ХАМАС следил за ним семь месяцев. Его посадили в тюрьму Ансар, где содержатся наиболее опасные враги ХАМАСа. Предполагается, что в побеге ему помогли другие заключенные.

Стоит указать на то, пресс-служба ЦАХАЛа распространила заявление о том, что в 8 часов утра на границе с Газой был задержан палестинец, пытавшийся проникнуть на израильскую территорию.