Августовский фарс

Получив эти новости Кадорна явился к премьеру Саландра, который подтвердил, что агрессия против Франции не обсуждается. Начальник Генштаба спросил: “Так что же я должен делать?”. Саландра не ответил. “Начать подготовку к войне с Австрией?” отважился спросить Кадорна.

“Это будет хорошо” ответил премьер-министр. Кадорна начал массовую переброску войск на северо-восток. Перемену фронта не афишировали – в противном случае австрийцы могли нанести превентивный удар. Саландра страшился – или утверждал что страшился подобного поворота, поскольку границы с Австрией стояли практически беззащитными, но в австрийцы, занятые и в Сербии, и в Галиции, все равно не были в состоянии атаковать.

Аргументы Сан Джулиано против того, чтобы выступить на стороне Австрии и Германии были хорошо обоснованы. Независимо от вопроса о компенсации, Тройственный Союз был оборонительным альянсом, и Австрия выступила в качестве агрессора против Сербии. Сан Джулиано величественно провозгласил, что “ультиматум 23 июля несовместим с нашими либеральными принципами и нашими законами”. Далее Австрия и Германия нарушали принципы альянса, исключив Италию из своих дискуссий. Эти возражения можно было легко обойти с помощью дипломатических хитростей, если бы общество громогласно выступило в поддержку Тройственного Союза. В реальности в нем господствовали ярко выраженные антиавстрийские настроения. Индустриальные круги боялись последствий морской блокады, которую могла ввести Великобритания в случае, если бы Италия выступила на стороне центральных держав. Италия зависела от Британии и от Франции в поставках товаров первой необходимости и сырья, в первую очередь угля, который привозили в Италию морем.

Исходя из этих соображений и из уважения к британской военной мощи, а также из-за ощущения того, что сама Британия в ходе июльского кризиса заняла нейтральную позицию, итальянцы хотели понять, на чьей стороне выступит Лондон. Вступление Великобритании в войну 4 августа успокоило тех высших функционеров, которые опасались, что отказ поддержать центральные державы может оказаться ошибкой. В долгосрочной перспективе правительство опасалось, что независимо от исхода войны Италия не получит того, чего она хотела. Это очень хорошо сформулировал Сан Джулиано заявивший, что если Австрия не одержит чистой победы, она не сможет нас компенсировать, но если она победит у нее не будет никаких мотивов делать это. Поэтому лучшей тактикой казалось ждать и наблюдать.