Загадки матрицы энергетического перехода. Почему убрали кобальтового короля Конго

Его фортуна основывалась на одном единственном центром минерале , которого в его стране очень много – кобальте. Наличие этого материала отложило отпечаток на всю современную историю Конго – и не только Конго.

В Европе и США без остановки говорят об “энергетической трансформации” – долгосрочном плане, который, в конечном итоге обеспечит использование новых источников энергии, а не угля и нефти. И самым необходимым для этого переворота материалом является кобальт. Без источников кобальта невозможно производить аккумуляторы для электромобилей. Точно также он необходим для производства компьютеров и смартфонов. Уже сейчас спрос на кобальт – чрезвычайно высок, и в будущем он будет только расти. Демократическая Республика Конго для кобальта – тоже самое, что саудовская Аравия для нефти. Предположительно, в этой африканской стране сосредоточено около половины мировых запасов пригодного к использованию кобальта. Все заинтересованы в кобальте Конго. Не так давно администрация Байдена предупредила китайское правительство о том, что ему не стоит вмешиваться в юридические проблемы, связанные с американским присутствием на американских кобальтовых шахтах. Предупреждение появилось после того, как China Molybdenum приобрел шахты в Кисанфу, ранее находившиеся в собственности американского гиганта Freeport- McMoRan.

Юма, уроженец Катанга, был близок к семейству Кабила. Юма открыто признавался в “синофилии” – и это раздражало многих, и не только в Конго. В сентябре началось расследование Inspection Générale des Finances с тем, чтобы выяснить обстоятельства продажи и передачи активов Gécamines после 2010 года. Активы Gecamine отошли к семейству Кабила.

Американский интерес к конголезскому кобальту чрезвычайно силен. В архивах Госдепартамента наверняка нашелся компромат на Альберта Юма. По версии американцев, он распоряжался кобальтовыми шахтами как своей частной собственностью. Даже в Конго против него началось расследование по подозрению в присвоении 8,8 миллиардов долларов, полученных от продаж кобальта. Расследование, как предполагается, направлено на то, чтобы лишить Юма его политического и экономического веса, аккумулированного за многие годы. 3 декабря был издан декрет президента Чисекиди, объявлявший об отстранении “мистера кобальта” от выполняемых обязанностей. Боссом Gecamines стал Альфонсе Капуто Калуби.

Эксплуатация на кобальтовых шахтах Конго является одной из самых острых проблем Конго. Условия труда на них являются невыносимыми. Большая часть шахтеров работает без соблюдения элементарных правил безопасности. Только после разоблачений Госдепартамента США пообещал дотации на покупку сапог и касок для шахтеров. Большая часть населения Конго живет за чертой бедности, и работа, обеспечивающая хотя бы несколько долларов в день привлекает многих. И более всего в последнее десятилетие привлекает зона рудников, на которых занято также и множество несовершеннолетних. По оценкам ЮНИСЕФ, в Конго работают до 40 тысяч детей.