Капоретто. Национальная катастрофа

Все что знали австрийские солдаты, знали и итальянские солдаты. Во-первых потому, что все говорили по телефону. И траншеи были в ста, двухстах, трехстах метрах друг от друга. И в этих траншеях сидели офицеры, которые знали язык, и которые 24 часа в сутки записывали то, что было сказано по телефону. Австрийцы знали все об итальянцах и итальянцы знали все об австрийцах. Все пытались говорить на диалекте, в надежде, что другая сторона не поймет. Итальянцы знали о наступлении до начала сентября, потому что в телефоны кричали: “А ты знаешь, что идем в атаку? А ты знаешь, что приехали немцы? А ты знаешь, что это будет в середине октября? А ты знаешь, что это будет Капоретто?”

И также были дезертиры. Дезертиры которые больше не могли, и которые одной прекрасной ночью решили, что для них война закончилась,что лучше быть пленными. Во время первой мировой войны каждый день были дезертиры, шел нескончаемый поток дезертиров. Были миллионы мужчин, которые жили в траншеях собачьей жизнью, ели очень плохо и рисковали своей шкурой каждый день. И австрийцы дезертировали к итальянцам. Итальянцы ели плохо, но австрийцы просто умирали от голода. И не все австрийцы были тирольцами или словенцами, понимавшими, что если они проиграют, то итальянцы станут хозяевами в их доме – что в реальности и произошло после окончания войны. Но были и другие нации, для которых война не значило абсолютно ничего – русины, чехословаки, румыны, поляки и многие другие. Часть офицеров и солдат австрийской армии все четыре года желала только одного – не пропасть на этой войне. Они думали о независимой Чехословакии, о союзе Сербии с Хорватией и будущей Югославии. Куча людей, в том числе и офицеров, в зависимости от их национальности дезертировали. И непосредственно перед Капоретто дезертировали несколько австрийских офицеров – румыны и поляки. Они прибыли с приказами об атаках. Они рассказали все – время атаки, время начала артобстрела, итальянцы знали все. Дошло до того, что итальянцы за два дня знали о том, что атака начнется в 2 часа ночи 24 октября с обстрела снарядами с отравляющими веществами. И в полвторого ночи все итальянские солдаты были разбужены – и они одели противогазы.

Кадорно первоначально не очень верил этой истории о неминуемой атаке. Он считал австрийцев слишком слабыми – даже если им помогут немцы. Он настолько поддался собственным иллюзиям, что полагал – даже участие немцев ничего не изменит. Итальянские генералы верили в то что немцы – даже ветераны немногим лучше австрияков. Кадорно также просчитал, что даже если атака начнется в середине октября – это будет в середине октября, скоро выпадет снег. Кадорно все же был солдатом, пусть и отсталым, но в реальности очень качественным офицером. В своем профессионализме он не верил в возможность атаки в этом секторе, Капоретто.