Сенильная жена Бурбона: Джованна Безумная между Анжу и Арагоном

Вместо Хуана был предложен никому не мешавший муж – Жак II де Бурбон, граф Марше, 45-летний дворянин и дальний родственник французской королевской семьи. Он не должен был принять королевского титула, что оставляло вопрос о наследовании открытым – с согласия внутренних фракций, Папы и Анжу. Но организаторы этого маневра недооценивали вероломство собственных соотечественников. Анжуйская фракция провозгласила Жака королем в тот момент, когда он высадился в Манфредии. Для того, чтобы арестовать Сфорца оказалось достаточно простого трюка. В результате этого, в тот момент, когда Жак и его солдаты вошли 15 августа 1415 года в Неаполь Джованна оказалась совершенно беззащитной. Кастелян Кастельнуово еще до прибытия Жака вломился в спальню королевы, и невзирая на ее протесты и слезы, схватил Пандольфелло и бросил его в подземелье.

У Джованны не оставалось иного выбора, кроме как организовать торжественный въезд Жака в Неаполь, вступить с ним в брак, освященный архиепископом, и пережить последнее унижение, провозгласив его сувереном и соправителем. Все это не дало королеве даже супружеской компании, Жак сказал об этой уже постаревшей женщине: “Сенильная, с дурным запахом изо рта” и избегал ее общества. Изоляция королевы стала совершенной после казни Пандольфелло, которого обезглавили после того, как он под пытками признал себя виновным в предательстве. Сфорца, заключенный в Кастель делл’Ово, выдержал пытки. Яростная лояльность капитанов Сфорца обеспечила некоторую осторожность его тюремщиков. Джованна жила под постоянным наблюдением, ее муж испытывал к ней отвращение, и она не имела возможности общения со своими друзьями и советниками.

Власть дурно повлияла на спесивый и нестабильный характер Жака, который начал осыпать своих французских последователей милостями, землями и привилегиями настолько открыто, что очень скоро даже те, кто поддержал его восхождение на престол от него отвернулись. Последних возглавлял Ди Капуа, который теперь жаждал отмщения. Он добился встречи с королевой и предложил убить Жака, в надежде на ее благодарность и вознаграждение в будущем. Джованна к тому времени была настолько запугана своим положением узницы, и теми предательствами, которые уже пережила, что заподозрила, что ее пытаются заманить в ловушку. Она открыла имя заговорщика супругу. В январе 1416, после скорого процесса, Ди Капуа отрубили голову. Прошло еще много месяцев прежде чем-кто либо еще решился предложить ей помощь.