Разгром Италии в первой мировой войне. Путь к Капоретто


Поэтому итальянцы, объективно на тот момент были гораздо более сильны. Большая часть австрийских сил оставалась до конца войны, до 1918 года на Восточном фронте. Против итальянцев у австрийцев сначала не было ничего. И они всегда прикладывали величайшие усилия к тому, чтобы на квадратный метр траншей выделялось минимальное количество людей необходимых для обороны. У итальянцев было больше людей, больше пушек, больше боеприпасов, больше аэропланов, больше продовольствия, и поэтому всегда атаковали итальянцы.

Итальянцы вступили в первую мировую войну с убеждением в том, что их участие приведет к скорейшему коллапсу Австрии. Необходимы лишь небольшие усилия – какая страна может выдержать войну на три фронта? Предполагалось, что через несколько недель итальянцы дойдут до Триеста, через несколько месяцев – до Загреба и Любляны, к концу года – до Вены. И так будет положен конец первой мировой войне. Но все знают, что этого не получилось. Не потому что итальянцы не атаковали – итальянцы атаковали. Представьте себе линию фронта. Она была разбита на две зоны – потому что все остальное было высоко в горах. И высоко в горах война идет для приличия – чтобы создать хорошее впечатление туда посылают альпини, но настоящая война идет там, куда подходят линии железных дорог, там, куда можно подвезти сотни тысяч людей, тысячи пушек. Реальная война шла в Трентино и перед Триестом.

Итальянский главнокомандующий, Кадорно, с самого начала решил, что нет достаточно пространства для наступления, и потому в Трентино все стояло на месте – и атаковали в направлении Триеста. Атака против Триеста означала атаку против Изонцо, течение которой в большей или меньшей степени совпадает с линией старой границы между Италией и Австро-Венгрией. Необходимо форсировать Изонцо, немного вторгнуться в горы, захватить часть карстового плато. И за карстовым плато – Триест, всего несколько километров, и это казалось легким и достижимым. Но итальянцы так никогда и не дошли до Триеста – до самого конца войны.