Мюнстер. Конец кровавой химеры


Все лидеры анабаптизма в Мюнстере погибли. Предполагается, что Ротман погиб в бою. Королева Дивара отказалась отречься от веры и была обезглавлена. Самого Бокельзона по приказу епископа заковали в кандалы, и водили перед толпами как медведя на цепи. В начале 1536 его вернули в Мюнстер. Там Бокельзона, вместе с Книппердолинком и еще одним лидером анабаптистов публично пытали каленым железом. Во время всей этой агонии экс-король не издал ни звука, не сделал ни одного движения. После казни три тела в клетках были вывешены на колокольне посреди города, в клетках, которые висят там и по сей день. Между тем те кто бежал или был изгнан из Мюнстера вернулись. Клир был восстановлен, город был объявлен вернувшимся в католичество и для предотвращения любых попыток создания автономии крепостные стены вокруг него были снесены.

После этого воинствующий анабаптизм быстро сошел на нет. Сначала казалось, что найден новый лидер в лице Йохана Батенберга – но он был казнен в 1537 году. Спустя поколение, в 1567 сапожник по имени Ян Виллемсен собрал вокруг себя около 300 боевиков, некоторые из них были ветеранами Мюнстера, и провозгласил Новый Иерусалим в Вестфалии, между Везель и Клеве. Эти Святые также практиковали полигамию – у мессии, Виллемсена была 21 жена. Эта практика оправдывалась секретно переизданными памфлетами Ротмана. Эти люди следовали мистическому анархизму Свободного Духа, подобно богемским адамитам, и коммунистическому коду. Они утверждали, что все вокруг по праву принадлежит им, формировали банды и атаковали поместья знати и прелатов, и очень быстро скатились к чистому терроризму. Этот эпизод продлился около 12 лет, пока мессия и его последователи не были пойманы и казнены.

Виллемсен был сожжен в Клеве в 1580 году – и на этом закончилась история, начавшаяся с Эмико из Лейнингена и “королем тафуров”, Танхельмом и Эоном.

Norman Cohn. The Pursuit of the Millennium: Revolutionary Millenarians and Mystical Anarchists of the Middle Ages, 1970