Мессианское правление Яна Лейденского, нового Царя Давида II

Эти обещания были подкреплены и иллюстрированы серией блестящих трюков. В октябре пророк Дузентшур внезапно объявил о том, что труба Господня прозвучит три раза и на третий раз все обитатели города должны устремиться на Гору Сион – сиречь на площадь перед кафедральным собором. Мужчины должны прийти вооруженными, но также привести с собой женщин и детей. Вместе Дети Божьи маршем пойдут за город. Им будет дана сверхъестественная сила, так, что пятеро из них смогут перебить сотню солдат врага, а десять – и целую тысячу, и враг в ужасе обратится в бегство. В триумфе достигнут они Земли Обетованной, а Господь сделает так, что во время этого марша не будут они страдать ни от голода, ни от жажды, ни от усталости.

Труба Господня действительно прозвучала, с двухнедельными перерывами. В нее дул сам Дузентштур. Отказ повиноваться пророку был равноценен суициду и поэтому после того, как прозвучал третий призыв все, включая женщин с новорожденными на руках бросились к месту сбора. Там уже был король, гарцевавший верхом на коне, в полных боевых доспехах и с короной на голове, окруженный своим двором. Были назначены офицеры, которые должны были повести в бой Войско Господне. Но в последний момент импровизированная экспедиция была отменена. Король объявил, что он просто хотел лояльность своего народа. Теперь, будучи полностью удовлетворен его готовностью, он пригласил всех на банкет. Каждый мужчина сидел в окружении своих жен, за банкетом надзирали лично король и королева. Собранием завершилось празднованием причастия. Король, королева и советники раздавали маленькие ломти хлеба, а проповедники объясняли значение происходящего. После этого настало время для банкета королевского двора. По его окончании король, находясь в состоянии внезапного озарения, послал в тюрьму за пленным наемником – и обезглавил его на месте.

Террор, к этому времени уже хорошо знакомый аспект жизни в Новом Иерусалиме, интенсифицировался в царствование Бокельзона. Через несколько дней после того, как пророк Дюзентшур провозгласил монархию, его посетило новое озарение и он предупредил, что в будущем все те, кто продолжит сопротивляться признанной истине будут притащены к королю, преданы суду и казнены. Они будут уничтожены, Избранный Народ их забудет, и их души не найдут упокоения и на том свете. Через пару дней начались казни. Первым делом взялись за женщин. Одну казнили за отказ исполнять супружеские обязанности. Вторую обезглавили за бигамию (полигамия была привилегией исключительно мужчин), третью – за то, что издевалась над проповедником и доктриной.