Мессианское правление Яна Лейденского, нового Царя Давида

Была изобретена специальная эмблема, символизировавшая претензии Бокельзона на абсолютное духовное и светское доминирование над всем миром: земной шар пронзенный двумя мечами (представлявшими императора и Папу) над которым был водружен крест с вырезанной на нем надписью “Один справедливый король для всех”. Король лично носил эту эмблему, выполненную из золота, и повешенную на золотую цепь вокруг его шеи. Его приближенные носили этот символ в качестве эмблемы на рукавах, она была принята в Мюнстере в качестве эмблемы нового государства.

Король одевался в прекрасные одежды, носил цепочки, кольца и меха. Все было выполнено из самых лучших материалов самыми искусными мастерами города. Он назначил людей себе в гвардию и придворных. Где бы не появлялся король его сопровождала великолепно наряженная свита. Дивара, в качестве главной жены короля была провозглашена королевой, у нее был свой двор и свои придворные. Второстепенные или второсортные жены, ни одной из которых не было больше 20 лет должны были покориться Диваре и выполнять все ее команды, но и им были предоставлены великолепные одежды. Это был очень помпезный двор, насчитывающий около 200 человек, живших в реквизированном дворце у кафедрального собора.

На рыночной площади был воздвигнут трон. Он был украшен золотыми покрывалами и возвышался над окружающими скамейками, отведенными для придворных, советников и проповедников. Иногда король восседал на нем для того, чтобы вершить суд, иногда – для объявления новых приказов. О его прибытии возвещали фанфары, он всегда приезжал верхом, с короной на голове и со скипетром в руке. Перед ним шли функционеры двора, а за ним – Книппердолинк и премьер-министр, Ротман, королевский глашатай, министры, придворные и слуги. Королевская гвардия охраняла короля и формировала внутренний кордон на площади, в то время как король восседал на троне. За троном стояли два пажа, один с Ветхим Заветом, демонстрировавшим, что король является наследником Царя Давида, и что он вправе интерпретировать Слово Божье, второй – с обнаженным мечом.

Создав столь пышный стиль жизни для себя, своих жен, придворных и друзей, король одновременно навязал народным массам самый суровый аскетизм. Люди отдали все свое золото и серебро, у них также было реквизировано продовольствие и жилье. Пророк Дюзентшур возвестил, что Отец Небесный явился ему и сказал, что не одобряет излишних одежд. Потому было введено жесткое нормирование одежды и постельного белья. Король приказал, под страхом смерти, сдать все “излишки”. Все дома были обысканы и были собраны 83 повозки “лишних” белья и одежды. Часть ее была выдана иммигрантам из Голландии и Фризии, а также передана наемникам – дезертирам из осаждающей армии. Но это мало впечатлило обычных граждан Мюнстера, видевших потрясающий контраст между собственными лишениями и роскошью королевского двора.