Мюнстер. Хроники Нового Иерусалима I

Мельхиор Хоффман был уверен в том, что Миллениум начнется в Страсбурге. Он был арестован в этом городе и посажен в клетку в башне, в которой провел остаток своей жизни. Мантия пророка перешла к к нидерландскому анабаптисту Яну Маттису из Харлема. Смена лидерства полностью изменила взгляды и тон движения. Гофман был мирным человеком, учившим своих последователей ждать Миллениум в спокойной уверенности, уклоняясь от любого насилия. Матис напротив, был вождем революционеров, учившим, что правоверные должны взяться за меч и обрушить его на неверных в подготовке к Миллениуму. Он утверждал, что в видении ему было открыто – он и его последователи призваны очистить Землю от безбожников. В этом учении дух пикардийцев, Томаса Мюнцера и Ханса Гута обрел новую жизнь.

Из Нидерландов Матис посылал в различные анабаптистские коммуны своих апостолов. Они верили, что на них, как на первых апостолов в Троицу снизошел Святой дух. В каждом из этих городов они перекрещивали большое количество горожан и назначали “епископов”, с правом крещения новых последователей. После этого они продолжали свое путешествие, в то время как из вновь перекрещенного города отправляли аналогичные миссии. В первые дни 1534 года два апостола достигли Мюнстера, где их прибытие породило цепную реакцию энтузиазма. Ротман и другие анабаптисткие проповедники были перекрещены. За ними последовали многие монахини и богатые светские женщины и в конце концов, большая часть населения города. Говорят, что за одну неделю были перекрещены 1400 человек.

Первые апостолы после этого отбыли – но были заменены двумя новыми. Очень значительно, что их приняли за Эноха и Илию, пророков, которые согласно традиционной эсхатологии, должны были вернуться на землю чтобы “свидетельствовать” против Антихриста, и чье появление должно было возвестить о Втором Пришествии. Одного из новичков звали Ян Бокельзон (Ян Лейденский). Он был 25-летним юношей, обращенным в веру Матисом всего за два месяца до этого. Он приобрел в Мюнстере славу, которая продолжается и по сей день. Как и во многих других подобных случаях – и в другие времена, и в средневековье, мессианским лидером стал чужак, человек, прибывший из-за границы. Бокельзон – сначала со своим наставником, а потом без него превратил анабаптизм в Мюнстере в пылающий, воинственный активизм, придал ему характеристики, которых он не проявлял ни в каком другом месте, результатом чего стал взрыв революционного миллениаризма еще более яркого, нежели движение таборитов в предыдущем столетии.