Коммунистический Апокалипсис анабаптистов Мюнстера II


В 1531 году молодой и красноречивый проповедник, которого звали Бернт Ротман начал собирать огромные толпы почитателей в Мюнстере. Сын кузнеца, он обладал несомненными дарованиями и сумел получить университетское образование. Очень скоро он превратился в лютеранина и встал во главе лютеранского движения, начавшегося в 1525 году. Гильдии стали его опорой, его поддержал богатый торговец сукном Бернт Книпепердолинк. Движению, носившему и демократический, и протестантский характер, очень помогли изгнание епископа и смерть его преемника. В 1532 гильдии, при поддержке простонародья, сумели вынудить городской совет назначить лютеранских проповедников во все церкви. Новый епископ не сумел заставить город оставить свою веру, и в начале 1533 Мюнстер был официально признан лютеранским городом.

Но это не продлилось долго. В соседнем герцогстве Юлих-Клеве на протяжении многих лет анабаптисткие проповедники пользовались такой свободой пропаганды, которой не было более нигде. В 1532 году они, однако, были изгнаны – и часть из них нашла убежище в Мюнстере. На протяжении 1533 в Мюнстер продолжали прибывать анабаптисты – главным образом из Нидерландов. Они были последователями Мельхиора Гофмана, истинного наследника средневековых бродячих prophetae. Гофман исходил Европу вдоль и поперек, проповедуя неизбежное Второе Пришествие и Миллениум. В 1529 Гофман стал адептом анабаптизма, и в следующем году возникло новое крыло движения, пропитанное его идеями, и распространившееся во всех северных провинциях Нидерландов. Согласно Гофману, Милленеум начнется, после периода “мессианских бедствий”, многих знаков и чудес в 1533 году – ровно через полторы тысячи лет после смерти Христа. И в 1533 году эта хилиастическая фантазия, которую последователи Гофмана занесли в Мюнстер быстро превратилась в массовую обсессию, доминировавшую среди простонародья города.

Тем временем Ротман оставил лютеранскую веру и все его красноречие теперь пошло на службу анабаптизму. В 1524 году старый источник доктрины анархо-коммунизма, фальшивое пятое послание Климента, был издан в Базеле. В 1531 гуманист Себастиан Франк перевел его на разговорный, понятный немецкий язык, и благодаря этому у послания появилось множество читателей, которые нашли в этом издании и его собственные комментарии:
“Вскоре после этого начал править Нимрод и любой пытался нажиться за счет другого. И они начали делить мир и ссориться из-за собственности. Так началось Твое и Мое. И в конце концов люди совсем одичали, и стали как дикие звери. И все хотели нажиться за счет другого, и каждый хотел стать хозяином. Но Господь создал все вещи общими – так, что и сегодня мы можем пользоваться воздухом, огнем, дождем и солнцем и всем прочим, что вороватые и тиранические люди не сумели захватить”.