Сицилийская Вечерня I. Иннокентий VI и конец Гогенштауфенов

Посреди этих деяний человеческих, посреди раздробления и ослабления государств исполином высилось духовенство, собирало оно плоды кротости апостольских времен, лихорадки первых крестовых походов, и невероятного затянувшегося невежества простонародья. Религия Христа в Средневековье была не только светом и спасением приверженцев добродетели. Ей следовали и неправедные, кои топтали принципы христианские деяниями своими, но возносили им молитвы, страшась мук собственной совести. И потому росла репутация священников у алтаря, росло и их богатство, и многие из них отравили чистоту Евангелия суеверием, за что варвары были им безмерно благодарны. Авторитет великих укреплялся ею, беззащитные просили – и получали от нее заботу. Над всем возвышался двор в Риме, консолидировавший необъятную власть. Ибо за ним был не только неоспоримый контроль над всей западной Церковью, но вмешивался он и в дела менее значительные, в этом хаосе держал он свой собственный прямой курс и было ему что сказать и о морали, и о любой сфере человеческой деятельности. Папа был капитаном, стоял во главе громадной силы и духовенство – его могучей милицией, и возвышались они над любым принцем.

У немногих было настроение восстать против римского двора в тринадцатом столетии. Амбиции князей Церкви вышли за любые рамки, жадность, и симония, и похоть расцвели в винограднике Господнем, народ трясся от страха пред духовенством, а наследник Св. Петра , распростер свои руки над королевствами и королями. Мог понтифик и за далекими горами поднять знамя короля или народа, и разжечь войну, и прекратить ее, конфисковать сокровища, перераспределить домены, даровать или отобрать короны, и чем дальше он был, тем более ужасным он казался. Тем временем в самой Италии с самыми гордыми воевали золотом всего Христианства. Папа мог призвать на помощь другие нации, и столкнуть их лбами друг с другом, сегодня поднять тебя, а завтра уничтожить.

Но прекрасная страна была предметом спора между Церковью и Империей. После оккупации Карла Великого и потомков Отто  большая часть Италии осталась под властью феодальных властителей западной империи. За фасадом империи шла беспощадная грызня могущественных феодальных сеньоров, власть германцев была нулевой или же номинальной по эту сторону Альп. И в этой обстановке росла Церковь, и утешала итальянцев духом свободы и равенства Писания. И так индустрия, коммерция, наука и литература возродились в Италии – и изменили мир. Эти упражнения, эти дисциплины вышли из слепой толпы плебса, вассалов, мелких сеньоров и превратили толпу в народ, который только и может быть основанием равенства и свободы.