Великий граф Рожер, завоеватель Сицилии

Также стояли и Сиракузы. 25 мая 1085 года, во время морской битвы за пределами порта города (именно там, где сиракузский флот разгромил флот афинский 15 веками ранее) эмир Сиракуз попытался запрыгнуть на флагманский корабль Рожера. Эмир не рассчитал свой прыжок, свалился в воду и утонул под тяжестью доспехов. Несмотря на это, город держался еще пять месяцев. За этот период, кроме прочего, скончался в Кефалонии от тифа Робер де Гискар, отправившийся в экспедицию против Константинополя. Сарацины, однако, сломались в октябре. Затем, в июле 1086 пал Агридженто. Только Энна стояла.

Через несколько недель Рожер прибыл под стены Энна. Он пригласил на переговоры ее эмира Ибн Хамида.  Как и ожидалось, тот был готов сдаться – но у него была одна проблема – он должен был сделать это так, чтобы не потерять лицо. Великий граф прожил среди мусульман достаточно долго для того, чтобы осознать, что такой вопрос невозможно недооценивать. Несколько дней спустя эмир, во главе своего войска покинул замок и направился в узкий проход между горами. Там он был окружен и атакован куда большим норманнским войском . Потерь не было. Норманны после этого направились к Энна, которая, без предводителя и гарнизона, немедленно капитулировала. Возможно в знак благодарности, эмира Ибн Хамуда крестили и поселили в Калабрии, где он провел остаток своих дней в соответствии с привычными ему стандартами, на собственности, переданной ему Рожером – подобно прочим его христианским вассалам.

Таким образом Рожер превратился , в последнее десятилетие XI века, в наиболее важного владыку в Южной Италии , во владыку более влиятельного, чем сам Папа. К несчастью о его жизни мало что известно – за исключением его исключительной плодовитости, характерной для рода Отвилей. У него было от 13 до 17 детей от разных жен. Но когда он умер 22 июня 1101 года у него было лишь два законных сына, оба родились когда ему было уже больше 60 от его третьей жены, Аделаиды  Савойской. Старший Саймон, скончался через три месяца после отца, когда ему было двенадцать лет. И только маленький Рожер, которому исполнилось семь или восемь лет унаследовал великое графство сицилийское. И после семи лет регентства его матери Рожер стал правителем острова.

Пролив был, впервые за многие столетия, безопасным для прохода христианских кораблей. Мессина и Сиракузы процветали, и торговцы со всех концов Средиземноморья наполняли рынки Палермо. Неожиданно Сицилия вновь стала “центром срединного моря”.

John Julius Norvich Breve storia della Sicilia