Поглощение Востоком I. Катар и Индия

В настоящее время более 4,5 миллиона граждан Индии проживают на Аравийском полуострове – в ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии и Катаре. Перевод денег на родину этими рабочими является одной из важнейших статей доходов некоторых индийских штатов ( в Керале – 22 % ВНП).

Более важным, однако, является роль индусов, пакистанцев, бенгальцев и других иностранных рабочих в развитии экономик Залива. Министр труда ОАЭ Али бин Абдулла аль-Кааби вполне откровенно признал это в 2007: “Не приведи Аллах, чтобы что-то случилось между нами и Индией, и она скажет : индусы, возвращайтесь домой! Наши аэропорты закроются, наши улицы опустеют, наше строительство прекратится”.

Катар, по данным Всемирного Банка, является богатейшей страной мира по ВНП на душу населения.

Нет лучшего барометра отношений Индии с этими маленькими, но экономически значительными государствами, чем объем взаимной торговли. В 2009 году он составил 86,9 миллиардов долларов, в то время как С ЕС – 80,6 миллиардов, ASEAN – 44,6 миллиарда долларов, Соединенными Штатами – 40,6 миллиардов долларов.

Связи Катара с Индией восходят, как минимум, к временам Римской империи. Катар был важным торговым постом на пути индийских караванов, а Бомбей – главным скупщиком катарского жемчуга. До конца 60-х годов в Катаре пользовались индийской валютой и почтовыми марками.

В Катаре живет и трудится множество индусов. Из населения примерно в 1,5 миллиона человек 500 тысяч – граждане Индии. Катар является одним из главных поставщиков сжиженного газа в Индию – между двумя государствами в 1998 году заключено соглашение о поставке 7,5 миллионов тонн сжиженного газа ежегодно на протяжении 25 лет. Заключено соглашение о строительстве газопровода в Индию через территорию ОАЭ.

60% энергетических подробностей Индии удовлетворяется за счет экспорта из стран Залива (80% нефти).

Индия является четвертым по значимости рынком сбыта для Катара – после Японии, Южной Кореи и Сингапура. Интересен тот факт, что индийский экспорт в Катар значителен, если не сказать огромен, и достигает 1 миллиарда долларов в год. Индия экспортирует в Катар транспортное оборудование, продукцию машиностроения, инструменты, мясо, пряжу, ткани и одежду. Индийские подрядчики обеспечивают информационную безопасность компании Qatar Petroleum .

Сотрудничество двух государств не ограничивается экономической сферой. Армия Катара использует индийские военные базы и полигоны для тренировки. Следует отметить, что соглашение о тренировке катарских подразделений было также заключено с главным геополитическим соперником Индии – Китаем. В 2003 году было заключено формальное соглашение о совместной “войне с террором”.

В ноябре 2008 года Индия и Катар подписали пакт о взаимной защите. Один из высших индийских военных сановников описывает его следующими словами: “Пакт о сотрудничестве в области обороны и безопасности – единственный в своем роде. Индия не подписывала ничего подобного ни с одним другим государством. По условиям соглашения, Индия берет на себя обязательство защищать интересы и имущество Катар от “внешних угроз”. Более тесное сотрудничество возможно только при условии размещения постоянного индийского контингента в Катаре”. Инициатором заключения соглашения был Катар, который шел к пакту три года.

В 2007 было подписано соглашение между Индией и Катаром о совместном производстве вооружений и военного оборудования.

Индия, со своим мощным флотом, будет играть все большую роль в деле обеспечения транзита энергоресурсов из Персидского залива, борьбе с пиратством и терроризмом. Это, в свою очередь, парадоксальным образом может сыграть на руку США – Америка сможет высвободить ресурсы, задействованные в Заливе и перебросить их на другие направления.

Описанный военный союз Катара и Индии выглядит еще более неожиданным с учетом того факта, что значительную часть “армии” Катара составляют пакистанские наемники.

По материалам: Geoffrey Kemp. The East Moves West
India, China, and Asia’s Growing Presence in the Middle East. 2010