Тетраморф и Лев Святого Марка


Близость с Иезекиилем очевидна, но также и заметно то, что эти живые сущности более не то же самое, что тетраморф Иезекииля, но совершенно независимые создания, с четырьмя ликами – человек, лев, телец и орел.

Отцы Церкви, начиная с Иренея, епископа Лиона, признали в этих сущностях фигуры Евангелистов, но вопрос об ассоциации того или иного Евангелиста с тем или иным символическим животным оставался открытым на протяжении многих веков. Евангелия, таким образом, рассматриваются в качестве духовных столпов, на которых покоится мир. Показывая их четыре лика, они демонстрировали учетверенное послание и четыре аспекта Христа: лев с его всепобеждающей силой, телец с его великой жертвой, человек, в качестве его инкарнации и орел, в качестве излияния духа святого с высот.

В наиболее общем виде Тетраморф можно описать как представление четырех евангелистов четырьмя формами. Трое из них представлены животными и только один – Св. Матфей представлен человеком, или ангелом. Данная схема (Св. Иеремии) представляет льва в качестве символа святого Марка, ибо его Евангелие начинается с проповеди Иоанна Крестителя, который, в христианском воображении, был покрыт шкурой льва и связан с фразой “Вопль вопиющего в пустыне”, напоминавшей о рыке в пустыне. Более того, Евангелие от Марка подчеркивает царственность, силу и величие Христа, раз за разом одолевающего зло. Эта интерпретация была подхвачена, усилена и распространена Св. Амброзием, епископом Миланским в конце четвертого века.

Святой Марк, согласно венецианской легенде, направлялся из Аквилеи в Александрию, Египет. Во время шторма он оказался на острове в лагуне, там, где сегодня находится Риалто. После скудного ужина в кампании местных рыбаков он заснул. Во сне ему явился ангел (как положено, в виде крылатого льва) и воскликнул: “Pax tibi Marce Evangelista meus, hic requiescet corpus tuum” (Мир тебе, Марк, евангелист мой, здесь будет покоится твое тело). По другой, более экстремальной версии, Марк брел по грязи лагуны, проклиная свою евангелическую жизнь. Потеряв сандалию в грязи он изрыгнул все проклятия, известные человеку начала христианского миллениума – и они были услышаны наверху тем, кому предназначались – после чего ангел прорычал ему все тоже Pax tibi Marce Evangelista meus, hic requiescet corpus tuum.

Евангелист рассказал о произошедшем рыбакам и направился в Александрию – обращать в христианство неверных. Там он основал патриархию – самый важный центр христианства того времени, и там, по всей видимости и умер.