Поджигая Восток. Джихад Владимира Ленина II

Человек, пытавшийся свергнуть большевистскую власть в Ташкенте – Константин Осипов, сам был горячим большевиком (или, по крайней мере, он сумел это внушить коллегам-комиссарам). До революции он успел закончить курсы младших офицеров и служил в царской армии. На момент мятежа в Ташкенте ему было немногим больше 20 лет, и он занимал должность военного комиссара.

Сегодня, спустя 60 лет, В Ташкенте его помнят немногие. Попытки раздобыть больше информации о нем ни к чему не привели. Как бы то ни было, по причинам, которые имели больше отношения к его персональным амбициям, нежели преданности белому делу, он решил заменить власть большевиков в Ташкенте на режим, который возглавит он сам. С этой целью он разработал план, в котором убийственная простота сочеталась с самым гнусным двурушничеством.

Из казармы второго туркестанского полка Осипов позвонил друзьям-комиссарам, и тревожным и убедительным голосом сообщил им о том, что разгорелся мятеж. Единственный способ спасти ситуацию – не говоря уже о том, чтобы спасти свои шкуры – немедленно прийти в казармы и говорить с людьми, пока не поздно. Не имея никаких оснований подозревать Осипова в предательстве, восемь комиссаров прибежали в в казармы, где они тут же были хладнокровно расстреляны. После этого Осипов издал прокламацию о прекращении власти большевиков в Средней Азии.

Павел Назаров, известный инженер, специалист по геологии и знаток флоры, фауны и народов Средней Азии возглавлял заговор белых в Ташкенте. Целью заговора было свергнуть большевиков и выйти на соединение с англичанами. Назарова арестовали за некоторое время до оспиповского мятежа – его узнал агент Чека, работавший до революции клоуном в цирке. Несмотря на то, что вину Назарова доказать не удалось, его приговорили к смерти – в качестве “известного врага пролетариата”, и отправили в камеру смертников.