Война с кафирами Талибана в вилаяте Хорасан

Вскоре после провозглашения “халифата” Да‘еш в Ираке и Сирии в 2014 году бывшие члены пакистанского Талибана принесли присягу верности Абу-Бакру аль-Багдади. К ним присоединились афганцы и дезертиры Талибана.

В начале 2015 года Да‘еш объявил о создании вилаята Хорасан. Это – древнее название региона, в состав которого сегодня входят части нынешних Афганистана, Ирана, Пакистана и Средней Азии.

Вилаят Хорасан Исламского Государства в Ираке и Леванте создал плацдарм в горном районе Ачин, провинция Нангахар, на границе с Пакистаном в 2015 году. Только там , и в соседнем дистрикте Конар Да‘еш удалось установить постоянное присутствие.

Во всех остальных местах происходили постоянные столкновения с Талибаном. На всей территории Афганистана были созданы спящие ячейки. Особенно много их в столице, и в соседнем Пакистане. Согласно последним оценкам, в Да‘еш Хорасан насчитывается несколько тысяч бойцов.

Вилаят Хорасан Исламского Государства в Ираке и Леванте несет ответственность за самые смертоносные атаки в Афганистане и Пакистане в последние годы среди которых – бойня гражданских в мечетях и больницах.

В августе 2019 года Да‘еш атаковал шиитскую свадьбу в Кабуле. В результате был убит 91 человек.

В ходе атаки против родильного дома в Кабуле в мае 2020 года были убиты 25 человек, включая 16 рожениц и одного младенца.

Несмотря на то, что и Да‘еш, и Талибан являются вооруженными суннитскими группировками борющимися за идеальное исламское государство они отличаются друг от друга в доктрине и стратегии. Они конкурируют друг с другом в борьбе за титул “олицетворения джихада”. Доказательством горячей ненависти представителей этих организаций друг к другу являются заявления Да‘еш в которых Талибан обзывают “кафирами”.

Да‘еш подвергли резкой критике соглашения между Талибаном и США, заключенные в Дохе в феврале 2020 года, согласно которым американцы и их союзники эвакуируют свои силы из Афганистана. Да‘еш обвинил Талибан в том, что тот предал дело джихада.