Американцы эвакуируют коллаборационистов вертолетами

Одновременно американские вертолеты перебрасывают американских граждан в аэропорт Кабула –
под надзором разведки. ЦРУ осуществляет эту секретную операцию по спасению американских граждан из Кабула и других районов страны.

Турецкая армия начала эвакуацию своего персонала из Афганистана – “после консультаций и оценки возможных сценариев”. В заявлении турецкого министерства обороны сообщается о том, что “вооруженные силы успешно закончили выполнение возложенной на них задачи”. Из Афганистана военными самолетами эвакуировано 1129 турецких граждан.

Том же заявлении сообщается о том, что турки намерены продолжить управление работой кабульского аэропорта “безопасно и в соответствии с международными стандартами, как это делалось на протяжении последних 6 лет – в случае сохранения определенных условий”.

Турецкие официальные лица сообщают о том, что Талибан настаивает на выводе турецких войск из страны, однако просит Анкару продолжать оказание “технической поддержки в управлении аэропортом Кабула”. Пентагон заявил, что аэропорт не будет находится под контролем США после окончании американской миссии.

За последние 24 часа из Кабула 42 американскими самолетами и 48 самолетами коалиции были эвакуированы 19 тысяч человек. С конца июля эвакуированы около 88 тысяч человек.