Поджигая Восток. Джихад Владимира Ленина

Новые хозяева Ташкента произвели на датского капитана плохое впечатление. В реальности комиссары, в большинстве своем, были не более, чем обыкновенными рабочими. Они не обладали талантами Ленина и Троцкого, или других петроградских революционеров. У них не было образования и необходимого опыта управления. До революции большинство из них были машинистами или механиками на железной дороге. Теперь они внезапно должны были управлять городом с населением в 500 тысяч человек, большинство из которых было настроено к большевикам враждебно. В городе зрели заговоры против нового режима. Хуже того, большевиков не поддерживало мусульманское население, интересы которого они якобы представляли, и которое по численности в десять раз превышало европейское население.

Проблема, большей частью, заключалась в неоколониальном подходе большевиков Ташкента к местному населению. Все они, без исключения, были европейцами. Придя к власти Ленин пообещал национальным меньшинствам царской империи право на самоопределение. Но было ясно, что независимо от обещаний Петрограда, большевики в Ташкенте не сильно отличались от своих предшественников. Революция в Средней Азии, согласно одному из ташкентских комиссаров, была делом русских европейского происхождения: “И поэтому мы сегодня должны ими править”. Но ни у кого не было иллюзий относительно того, что 15 миллионов мусульман не намерены мириться с подобным видением.

Сразу после прибытия Брюна предупредили – восстания следует ожидать в любой момент. Оно началось 26 декабря. В первое утро гигантские толпы мусульман, согласно оценке Брюна, 200 тысяч человек, начали собираться на улицах – в белых тюрбанах, в пестрых шелковых халатах и в высоких кожаных сапогах. Многие прискакали на лошадях из окружающих районов – и так и оставались в седлах, в то время как другие подняли религиозные флаги. Манифестация в начале проходила вполне упорядоченно, в то время как у европейцев – и большевиков, и их врагов были все причины для беспокойства. И те, и другие, больше всего боялись джихада, священной войны против меньшинства неверных. Брюн писал об этом:

“Все знали, что будет означать мятеж среди магометан страны. Он будет означать смерть каждого европейца, который попадет в их руки. Если религиозный фанатизм возобладает над резоном, начнется игра, в которой 15 миллионов местных уничтожат 1,5 миллиона русских”.