Как Талибан разгромил армию, на которую потратили 100 миллиардов

Афганская армия и полиция, на создание которых было потрачено более 20 лет, должны были стать мощным противовесом Талибану.

Стремительный коллапс афганской армии потряс весь мир, и всех занимает один вопрос – почему афганские солдаты бегут с поля битвы?

Афганская армия была одной из самых крупных “инвестиций” американцев за рубежом. На нее было потрачено почти 100 миллиардов долларов, начиная с 2002 года – но она даже не попыталась оказать серьезного сопротивления Талибану. Афганская армия была насквозь пропитана коррупцией – и “страдала” от переоценки со стороны своих американских спонсоров.

Количество солдат в афганской армии увеличилось с 6 тысяч в 2002 году – накануне американского вторжения до 182 тысяч в прошлом – плюс 118 тысяч членов подразделений полиции Афганистана. Теоретически сегодня в Афганистане, стране с населением в 40 миллионов человек – около 350 тысяч солдат и вооруженных членов различных служб безопасности.

Но эти цифры оказались дутыми – и правда стремительно раскрылась на глазах у всего мира. Речь идет, в первую очередь, о феномене “солдатов-призраков”. Командиры записывали в свои подразделения мертвые души – с тем, чтобы получать на них жалованье, оружие и военные материалы.

Военный и стратегический эксперт Файях аль-Дувейри говорит: “Главная ошибка американцев – создание большой конвенциональной армии, обученной для отражения внешней агрессии, но не для подавления внутренних мятежей или войны с террористическими бандами

Вторая ошибка – постоянная зависимость от американской воздушной поддержки при выполнении любых маневров, равно как и абсолютная зависимость от данных американской разведки и американских директив. Такая армия не в с