“Курды Асада жгут Турцию”

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу посетил губернаторства, пострадавшие от сильных лесных пожаров. Он заявил: “Кто начал эти пожары? У нас появились сомнения. Все наши институты проводят тщательное расследования, и начаты аресты подозреваемых”.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что начато расследование “признаков того, что десятки пожаров, начавшиеся на юге страны связаны с терроризмом”. Власти все еще не могут установить контроль над ними. Количество погибших на пожарах увеличилось до 8, десятки человек ранены.

Президент Эрдоган выступил перед гражданами в Мармарис, провинция Мугла. Он сказал: “Ели мы докажем связь лесных пожаров с терроризмом, и мы обнаружили некоторые признаки этого – мы пойдем до конца, чего бы это не стоило”.

Президент Турции добавил: “Наши силы безопасности, их различные подразделения и разведка расследуют эти пожары, и как вам уже могло прийти в голову, также и мы подумали о том, что к пожарам могли приложить руку террористические организации в прошлом году объявили, что сожгут наши леса”.

Ранее Эрдоган заявил: “Это не случайность, что пожары начались одновременно в нескольких провинциях Турции. В этот день мы должны быть едины – и предпринимать шаги в одном направлении”.

Власти разыскивают пять человек в дистрикте Османия по подозрению в причастности к пожарам. Также предполагается. что два мальчика непреднамеренно начали пожары, в результате которых выгорел Мармарис.

Между тем, в социальных сетях распространяется видео ареста двух подозреваемых в поджогах с подписью “Курды Асада жгут Турцию”.