Демонические Орды. Рождение Иудея – Антихриста II


Для богатых евреев оставалась открытой только одна сфера деятельности – ростовщичество. В качестве ростовщиков они могли оставаться в своих домах, избегая опасных путешествий. Они держали свои богатства в ликвидной форме – что позволяло им бежать в случае возникновения опасности. Более того, бурно расширявшейся экономике Европы был необходим постоянно увеличивавшийся кредитный ресурс. Ссуживание денег под процент было запрещено христианским каноническим правом. Евреи конечно же не были субъектом этого запрета, более того, власти поощряли их ссуживать деньги под гарантии, их даже хвалили за выполнение сей необходимой функции.

Но в целом, кредитная активность евреев носила не более, чем переходный характер в средневековой экономике.С развитием капитализма сами христиане начали игнорировать запрет на “ростовщичество”. Уже к середине XII века капиталисты Нидерландов давали большие кредиты под процент, а итальянцы были экспертами в банковском деле. Города, феодальные сеньоры, короли – все обкладывали евреев тяжелейшими налогами. Зачастую вклад евреев в казну королевства был в десять раз больше, чем можно было предположить исходя из их численности. Снова евреи оказались в отчаянно невыгодном положении. Некоторым евреям время от времени удавалось, в особенности в отсталых странах, сколотить внушительное состояние благодаря ссуживанию денег, но новые произвольные налоги могли очень быстро снова загнать их в нищету. Богатые евреи никогда не были многочисленными. Многих сегодня отнесли бы к низшему среднему классу, и многие были просто откровенно бедны.

Изгнанные из высших финансовых сфер, евреи занимались мелким ростовщичеством и выдачей ссуд в ломбардах. Это, несомненно, создавало почву для народной ненависти. То, что когда-то было процветавшей еврейской культурой превратилось в терроризирование общество в состоянии постоянной войны с окружавшим громадным обществом. Можно предположить, что еврейские ростовщики, жившие в условиях подобной постоянной опасности сами не церемонились и действовали самыми жесткими методами. Но задолго до того, как это произошло, ненависть к евреям превратилась в эндемию в народных массах. И позднее, когда толпа охотилась на евреев – она никогда не ограничивалась ростовщиками, число которых было невелико, но убивала каждого еврея, который попадался ей в руки. С другой стороны, любой еврей – ростовщик или нет, мог избежать смерти, если принимал христианство, ибо все свято верили в то, что крещение смывало его демоническую натуру.