Израиль координирует удары по Сирии США, Асадом и Россией

Газета Al-Modon, со ссылкой на источники в “оккупированной Палестине” сообщает о том, что серия последних израильских операций в Сирии осуществляется в координации и с разрешения США. На это согласился израильский министр иностранных дел Яир Лапид в ходе его недавнего визита в Вашингтон. Он заявил, что Израиль “никогда не преподнесет Вашингтону сюрприз в виде операций против Ирана или спонсируемых им групп”.

В ходе двух визитов министра обороны Бени Ганца в США стороны достигли консенсуса, в рамках которого следует предотвратить развертывание иранских сил в Сирии и сорвать проект создания арсенала высокоточных ракет Хизбаллы.

Источник утверждает, что в такого рода операциях Израиль использует американские противобункерные бомбы GBU-39. Америка “не позволит Израилю использовать подобные бомбы в неприемлемых для нее случаях”.

Речь идет об “условном понимании” с американцами. Обе стороны принимают, что израильские операции в Сирии носят “чрезвычайный” и “срочный” характер и направлены против строительства фабрик по производству высокоточных ракет или передаче таких ракет Хизбалле. При премьер-министре Нетаниягу американцы были недовольны многими израильскими операциями, но сегодня в Вашингтоне удовлетворены тем как действует Израиль в Сирии.

Источник подтвердил наличие более чем одного игрока, заинтересованного в ограничении иранской экспансии в Сирии. Такую экспансию считают нежелательной и Америка, и Россия, и даже глава сирийского режима Башар Асад – независимо от того, насколько различными их позиции представляются в политике и медиа.

Несмотря на это, острые противоречия между Америкой и Израилем сохраняются – во всем, что касается иранской ядерной сделки. Америка также категорически не приемлет израильских ударов по территории Ирака.

Относительно координации действий с Россией, источники Al-Modon сообщают, что “проактивная координация начинается за считанные минуты до атаки, с тем, чтобы предотвратить любую угрозу в отношении российских военнослужащих”. Но источники подчеркивают, что для русских с стратегической точки зрения важно, в первую очередь, все, что касается сирийского побережья. Именно здесь сотрудничество между Израилем и Россией видно в полной степени. В то же время Россия менее озабочена израильскими бомбардировками иранских целей в других регионах.