Кровавые беспорядки в Триполи

16 июня в Джабаль Мохсен – квартале, населенном преимущественно алавитами, начались столкновения между гражданскими и солдатами ливанской армии. Были ранены четыре гражданских. 10 солдат получили ранения камнями. Один гражданский находится в критическом состоянии, шрапнелью ранен один журналист.

В Джабаль Мохсен электричество поставляется пятью частными генераторами. Протесты были направлены против владельца самого большого генератора, Али аль-Кади. Протестующие требовали сократить количество часов, в которые электричество отключено.

Во время столкновения с аль-Кади вмешалась армия. В ответ протестующие заблокировали северный въезд в Джабаль Мохсен. Они протестовали против стремительного ухудшения ситуации, в том числе краха курса доллара на черном рынке, что делает невозможным покупку продуктов и товаров первой необходимости для большинства населения.

Глава Исламского Алавитского Совета Мухаммед Асфур попытался сгладить противоречия и снизить напряженность в Джабаль Мохсен.

Ситуация в квартале и в других маргинализированных частях Триполи ухудшается. Большинство населения – поденщики, работающие на различных объектах армии. Их небольшие доходы в сложившихся условиях потеряли всякую ценность.