Властители дум, поклонники Андрея Януарьевича Вышинского

Работа Веббов, считающаяся последним словом и вершиной достижений западной науки в данной области, – облитый потом и придушенный массивами цифр манускрипт объемом в 1200 страниц на деле совершенно бесполезен. В оригинале он именовался “Советский коммунизм. Новая цивилизация?”, но уже во втором издании, увидевшем свет в 1937 году знак вопроса триумфально убрали – именно в самый темный период режима, когда он вошел в фазу всепроникающего террора.

По их мнению, следовало смириться с высылкой более миллиона семей “кулаков”, потому что “у советского правительства не было никакой иной возможности действовать иначе”, и что “ у людей, принявших это решение – как им казалось, ради общего блага, действительно должны были быть сильная вера и сильная воля”. Относительно голода они сообщили, что речь шла не более, чем о “локальных дефицитах продовольствия”, и в любом случае эти “нехватки” были порождены неким “саботажем” крестьянского населения. Относительно показательных процессов 30-х годов они писали, что обвиняемые вели себя “вменяемо и рационально, и не были вынуждены, подобно британцам, подвергаться воздействию совершенно искусственной легальной рутины, которая может оказаться полезной для обвиняемого только в случае, если есть некое сомнение в излагаемых фактах”. Западные наблюдатели были уверены – на основании “признаний” что речь идет о реальных заговорах. Веббы интерпретировали их “отрешенно и философски”. Они напоминали о том, что столетия назад вскрывались заговоры и в Англии, и во Франции, и что Ленин в 1922 году предвидел длительный период сомнений, неуверенности, подозрений и предательства – “прогноз, который сбылся в ходе московских процессов 1937 года”. Они также говорили о том, что после революций “позволяют немного интеллектуальных свобод”. В качестве примера они ссылались на то, что через несколько поколений после английской революции 1688 года католикам запрещали участвовать в выборах – но забывали о том, что это трудно сравнить с массовыми казнями.

О расстреле более сотни людей после убийства Кирова они пишут, что те “без всякого сомнения были виноваты в проносе бомб и нелегальном проникновении” – основываясь исключительно на официальном заявлении о приговоре (все казненные позднее были реабилитированы).