Стрельба на заправках

Запасы топлива подходят к концу. Жизни сотен пациентов больниц поставлены под угрозу – на фоне жестких ограничений поставок электричества государственной электрической компанией.

Глава Синдиката Частных Больниц Ливана Сулейман Харун предупредил о том, что запасы мазута больниц иссякли. Запасов мазута хватит не более, чем на два дня,в то время как минимум запасов для больниц – две недели.

Харун рассказал о том, что больницы покупают топливо на черном рынке.

Фирас Абьяд, директор государственной больницы в Бейруте сообщил о том, что главной проблемой больниц в Ливане является не дельта-штамм коронавируса, но отсутствие топлива и отключение подачи электроэнергии, без которой медицинское оборудование больниц не может функционировать.

Электрическая Компания Ливана объявила о том, что останавливает ТЭЦ Дейр Амар и аз-Захрани из-за нехватки топлива. Это означает, что производство электроэнергии сократится еще на 150 мегаватт. Теперь электричество будет подаваться в дома не более двух часов в сутки.

Острая нехватка мазута и бензина продолжается, несмотря на то, что министерство энергетики повысило цены на топливо более, чем на 40%, в надежде, что это поможет разрешить кризис.

Правительство приняло решение о том, что топливо будет поставляться в страну по “ослабленному валютному курсу” – 3900 фунтов за доллар, а не 1500, как это было раньше. Фактически это означает резкое снижение субсидий на топливо. Правительство надеется, что таким образом, с одной стороны, будет уменьшен спрос, и с другой ситуация в области создания запасов топлива стабилизируется.