5000 израильтян за три месяца получили эмиратское гражданство

Канал TRT Arabic опубликовал информацию о том, что пять тысяч израильтян получили за последние три месяца гражданство ОАЭ. Канал ссылается на эмиратский сайт, “опирающийся на заслуживающие доверия источники”. Получение гражданства стало возможным после внесения изменений в законы о гражданстве ОАЭ.

Источники сайта утверждают, что видели документы, указывающие на широкий спрос на гражданство со стороны израильтян – под прикрытием инвестиций в Эмиратах, специфически в эмиратах Дубаи и Абу-Даби.

Источники объясняют, что власти в Эмиратах позволяют получить гражданство инвесторам и бизнесменам без необходимости отказа от своего первого гражданства.

Это создает удобную среду для натурализации израильтян и дает им зеленый свет для безвизового доступа в государства Залива и арабские страны.

В феврале израильская газета Гаарец писала о давлении, которое оказывают израильтяне на правящий в Эмиратах режим с целью внесения поправок в законы о гражданстве.

Газета писала о том, что получение гражданства ОАЭ открывает не только новые перспективы в Абу-Даби, но и предоставляет возможность посещения тех стран, в которые ранее граждане Израиля въезжать не могли.

Сообщается о том, что “отныне инвесторы, люди востребованных профессий – ученые и врачи, творцы и мыслители со всего мира смогут получить гражданство Эмиратов”.

Решение эмиратских властей породило волну критики в социальных сетях, активисты предупреждают, что израильтяне воспользуются послаблениями в законе о гражданстве с тем, чтобы приступить к скупке недвижимости в государствах Залива.