Сословие полезных идиотов. Метастазы марксизма

Специфически, продвигались взгляды, согласно которым социализм будет не только куда более совершенным и справедливым социальным порядком, он будет и более современным, более развитым обществом, высшим историческим порядком на шкале социальной эволюции. И верившие в это группы фактически превращались в то, что можно назвать “советским электоратом на Западе”. Они уверовали в то, что мощь государства может изменить общество к лучшему, сделать его более справедливым. В особенности это характерно для тех, кто обвинял тот социальный порядок, в котором они жили в “негуманности”. В их глазах советская система была и антикапиталистической и предлагала приемлемую для всех формулу социальной реорганизации. Советский Союз и коммунисты всех стран были компонентом “левых”. И потому линия разделения была проведена между поддерживавшими “систему” – консерваторами, социал-демократами (“реформистами”) и теми, кто требовал систему разрушить. Гитлер, с другого радикального конца спектра, в период борьбы за власть, назначил своих сторонников защитниками системы, и врагами вне рамок системы – коммунистов.

Герберт Уэллс в одном из своих коротких рассказов повествует о восточном принце, который сильно страдал от преждевременной смерти молодой и прекрасной невесты. Он решил посвятить свою жизнь увековечиванию памяти покойной и построить над ее могилой величественный монумент. Могила должна была стать центром нового, величественного и прекрасного храма. Принц погрузился в работу по планированию и строительству. И с каждым годом его идеи становились все более амбициозными, он распоряжался о все новых и новых улучшениях – и в конце концов храм стал просто совершенным. Он пришел в этот храм в окружении своих архитекторов – и все еще чувствовал неудовлетворенность. Он заходил, выходил, и наконец, его взгляд упал на могилу. Он ткнул в нее пальцем и сказал: Уберите это отсюда!”

Точно также идея социализма гуманистов была сконструирована вокруг концепции социальной справедливости, но форма продолжала завораживать своих адептов даже после того, как содержимое было из нее удалено.