Обмен с Газой: ХАМАС потребует освободить Баргути

Издание Al-Araby Al-Jadid  сообщает о “глубоком неудовлеторении” в Египте в связи с действиями Палестинской автономии.

Власти автономии действуют в обход египетским усилиям “по успокоению на оккупированных территориях” и пытаются напрямую координировать действия в отношении Газы с Израилем.

Автономия намерена напрямую связать процесс открытия КПП, ввоза в Газу товаров, расширения рыболовной зоны и восстановления подачи электроэнергии с возобновлением своего прямого контроля в анклаве – и это затрудняет египетские усилия. Хуже того, автономия требует, чтобы в ее ведение был передан весь процесс доставки и распределения в Газе катарских денег – с тем, чтобы они не попали в распоряжение Сопротивления.

Источники издания добавляют, что в последнее время влияние ХАМАСа, на фоне последней конфронтации с оккупацией значительно расширилось. Также расширились его контакты с одним из крыльев движения ФАТХ. ХАМАС намерен включить имя Маруана Баргути, самого знаменитого лидера ФАТХ, находящегося в израильской тюрьме, в список обмена пленными.

Также в этот список будет включено имя генерального секретаря  Народного Фронта Освобождения Палестины Ахмеда Саадата. 

Подобные планы, с точки зрения руководства автономии изменят баланс сил и создадут огромное преимущество в пользу ХАМАСа.

Согласно источникам газеты, включение имени Баргути в список обмена  стал причиной сильнейшего внутреннего кризиса в палестинской автономии, поскольку Махмуд Аббас и его люди считают Баргути первостепенной угрозой, ввиду его большой популярности.  Между тем, лидер ХАМАСа Исмаил Ханийе принял в своем бюро в Каире супругу Маруана, Фадву Баргути и заверил ее, что ХАМАС сделает все ради освобождения палестинских узников и лидеров.