Благородное дикарство и фундаменты западной цивилизации

Даже Вольтер верил в то, что китайская империя “и вправду является наилучшей из тех, что что видел мир, и, более того, единственной, чьим фундаментом является родительский авторитет”. Аналогичный почет заслужила среди французских литераторов того периода и Россия. Их обожание, в каком-то смысле, предвосхитило поклонение перед Советским Союзом части интеллектуалов. Они были поражены скоростью и проворством,  с которыми страна вытаскивала себя из отсталости.  Как писал Льюис Козер:

“Все возможно, если в стране, которая до самого последнего времени была совершенно варварской один человек, при помощи разума сумел трансформировать целый народ. Россия добилась невиданного прогресса за считанные десятилетия… Она двигается настолько стремительно, что во многих аспектах она превратилась в модель для стран с куда более древней цивилизацией. И что, как не просвещенный деспотизм, позволило России идти гигантскими шагами? Прогресс России вдохновил тех, кто был разочарован анархией и очевидной утратой надежд на политической сцене в их собственных странах. В просвещенной России, в отличие от того, что творится в Европе, суверен не ограничен оскорбительным  и устаревшим сопротивлением его доброжелатьным действиям. Здесь можно широкими мазками рисовать на холсте будущего”.

Киернан очень точно объяснил привлекательность просвещенного деспотизма для интеллектуалов XVIII века: “Они были предрасположены искать и поклоняться тому, что как-то напоминало бы их самих – класс людей, обладавший  расширенным умом и доброжелательно направляющий жизнь простых смертных”….

Наконец, эти модели почитания Китая и России в XVIII веке предопределили еще один мотив одобрения этих стран современной нам интеллигенцией – признание отношения правителей  к их коллегам интеллектуалам: “Китай и Россия были для философов очень разными во многих аспектах, но их объединяло одна и самая важная вещь – люди книги находились в центре влияния, в самом центре власти..Здесь были властители, которые знали, как почтить литерати”.

Political Pilgrims Western Intellectuals in Search of the Good Society

Paul Hollander 1988