Сутулый бэтмен. Кто привьет старушку Европу

Уровень вакцинации на территории ЕС – в 11 раз ниже, чем в Израиле, в три раза ниже, чем в США, при том, что в Израиле кампания вакцинации, в принципе закончена, в США идет стремительными темпами, а в ЕС – топчется на месте. Главным препятствием на пути вакцинации населения и спасения экономики Старого Континента является бюрократия. Ответственность Европейской Комиссии противоречит ее собственной роли. Комиссия принимает решения от имени 27 государств-членов, условиях жизни и характеристики в которых в некоторых случаях радикально отличаются. Комиссия не в состоянии разрешить базовый конфликт между прагматизмом и необходимостью полагаться на опыт государственной администрации и стремлением юристов ограничить инициативу государственного аппарата. Сухой остаток: ЕС не может решить проблему коронавируса.

В этих условиях уже не только “паршивые овцы” вроде Венгрии начинают действовать самостоятельно. Полностью обескровленная членством в Союзе и абсолютно от него зависимая Италия строит проекты собственного производства вакцин и собственной кампании борьбы с covid.

Один из лидеров итальянской оппозиции Маттео Сальвини говорит: “Индия – великая мировая держава, готова к сотрудничеству с Италией, не только к началу совместного производства вакцины Astrazeneca на территории Италии, но и к прямым поставкам индийской вакцины, доказавшей свое превосходство над всеми другими видами вакцин”. Сальвини, после встречи с индийским послом Нина мальхотра рассказывает о том, что вакцину индусов применяют в 47 странах, в том числе в Канаде, Бразилии, ЮАР, Аргентине, Сербии и Франции. В Индии сосредоточено 20% мирового фармацевтического производства, и до начала пандемии в ней производилось 50% вакцин.  Serum Institute of India является настоящим колоссом и самым крупным в мире производителем вакцин. Компания, принадлежащая индийскому магнату Сайрусу Пунавалла готова производить 70 миллионов доз вакцин в месяц.