Столетие убийственных идей V

И снова, в различных культурах (еще одно неадекватное слово) родились, или по крайней мере были отобраны определенные персонажи – совершенно отличные в разных обществах. Нелегко залезть в шкуру другого человека, не говоря уж о чужой культуре. Во Франции XVII века великий Конде однажды заметил кардиналу де Рец что историки совершают одну и ту же ошибку: “Эти подонки пытаются нас заставить говорить и действовать так, будто они находятся на нашем месте”. Фактически он сказал, что интеллектуалы, в рамках своей собственной культуры, не предпринимают, и, в любом случае,  не пытались адекватно предпринять этого усилия понять другого.

При этом сам Конде не был головорезом-интеллектуалом или военным. Напротив, он был человеком  который, после того, как впал в немилость принимал в своем замке Мольера, Расина, Лафонтена и Боссу – практически полный список гениев Великой Эпохи. Но если академики оказывались не в состоянии понять характер генералов, принадлежавших к их собственной культуре, то возможностей схватить характер людей, произведенных совершенно другой традицией – еще меньше. Когда речь заходит о чужой культуре, то нескромность многих антропологов и историков, верящих в то, что им удалось проникнуть  в саму суть того, что определяет общество является постоянной ловушкой.

Но, несмотря на это, такое усилие должно быть предпринято. И когда речь заходит о современных нам культурах , никакие диагнозы, и никакие политические линии не стоят ничего, если академики, политики и чиновники не приложат подобных усилий – до тех пор, пока не освободятся от любых необоснованных, и даже первоначально не осознаваемых впечатлений о ситуации. После  этого, можно предположить, им придется понять, что эти глубокие исторические силы мотивации не только могут показаться нам очень странными, но также могут быть легко изменены силой аргументов или манипуляциями.