Война Кьоджа IX

Между тем военные операции продолжались. Генуэзцы были обложены со всех сторон. Они получали продукты и снабжение только из Падуи – по каналам, которые вели к Брондоло. Без них они не могли мы бы продолжать удерживать Кьоджа. И потому они думали о том, как прорваться в море, с тем, чтобы восстановить свою фортуну.

Но и порт Кьоджа, и все остальные возможные выходы к морю были заблокированы венецианцами. Генуэзцы надумали прорыть канал к пляжу Брондоло. Но венецианцы уже получили пять тысяч конных и пеших наемников из Феррары. Среди них был и отряд Чекко дегли Орелафи , и английские наемники. Всего у венецианцев было 15 тысяч человек и с этими силами 19 февраля они решили атаковать Кьоджа. Атакой командовал Карло Зено, а с моря его поддерживали галеры Пизани. Беспокоил их форт и колокольня Малой Кьоджи.

Наполеон Гримальди послал приказ гарнизону Брондоло, чтобы тот оставил только  тех людей, что были необходимы для защиты монастыря, и выйти ему навстречу в тот момент, когда он выйдет из Кьоджа. Так и было сделано, но венецианцы  атаковали генуэзцев еще до того, как те успели перейти мост из Кьоджа. Числом их было две тысячи, да мост к тому же рухнул, так что многие потопли, а многих взяли в плен. Венецианцы укрепились в Малой Кьоджа, а генуэзцы поняли, что Брондоло им не удержать, и потому на следующий день  гарнизону было приказано отойти в Кьоджа, взяв с собой все, что смогут. Очень скоро все это увидали венецианцы – и заняли монастырь.