Приключения брюссельского клоуна в Москве


Когда Борреля спросили о том, видел ли он подготовленное российскими пропагандистами видео о полицейском насилии в Европе последовал ответ: “ У меня не было такой возможности, но совершенно ясно, что полицейское насилие – проблема не только России”. Лавров не мог  мог сформулировать это лучше, но перейдем к Навальному – ведь ради него Боррель и явился в Москву. Боррель сообщил: “Ни один из членов ЕС не предложил, на настоящем этапе, введения санкций”. Когда была озвучена версия Кремля о том, что Европа лжет об отравлении Навального и потому не может считаться надежным партнером, Боррель молчал как рыба. А как же иначе, ведь мы – друзья?

Возможно, что в Брюсселе не нашлось ни одного человека, который смог бы предвидеть катастрофические итоги участия во встрече явно неадекватного функционера? Возможно, Европейскому Союзу нравится эта роль боксерской груши? – В реальности, Боррель – лишь верхушка айсберга провальной бюрократической организации, которая сегодня превратилась в простое прикрытие франко-германского альянса, сконструированного в качестве альтернативы Соединенным Штатам и НАТО.

Пока Лавров давал пощечины их посланнику, в Берлине Меркель и Макрон дали понять, что Навальный или не Навальный – Nord Stream 2 обсуждаться не будет. Макрон еще раз продемонстрировал, чем на самом деле является – третьесортным боксером, пускающим пыль в глаза. Макрон поддержал линию Меркель и в отношении Китая – есть Гонконг, есть бедные уйгуры, но откуда взялась эта странная идея об альянсе демократий, сдерживающих Китай? Куда лучше продолжить с новыми торговыми соглашениями, которые Пекин клянется соблюдать.

Massacro diplomatico a Mosca: umiliato non solo Borrell, ma l’intera Unione europea
Enzo Reale