Грета Тунберг – Анна Франк наших дней

Мэр сделал это заявление во время предварительного просмотра документального фильма Anne Frank. Parallel lives. 
Замечания мэра высказаны в преддверии и в связи с Днем Памяти Жертв Холокоста.

Заявления Сала были бы смешны, если бы не были так печальны. Историю Анны Франк можно сравнить только с историями других девочек ее эпохи, прошедших через такие же ужасы и лишения.  Это должно быть известно всем, включая мэра Сала. Он также не мог не знать, что Анна Франк жила в фактическом заключении – и это не было ее выбором, и она определенно не скрывалась за стеной фальшивого протеста.

Анна Франк была депортирована в концентрационный лагерь, где умерла от тифа. Грета Тунберг в жизни своей не приближалась ни к чему подобному, в худшем случае, ей угрожает сезонный грипп. И Анне Франк, выгнанной из школы за то, что была еврейкой, в голову не пришло бы пропускать занятия ради того, чтобы спасти поляков от таяния ледников и пересечь в честь этого океан на яхте в окружении отпрысков лучших европейских семей.

То, что мэр одного из крупнейших городов Европы сумел сравнить Грету Тунберг, принятую политиками со всего мира и выступавшей в ООН, с еврейской девочкой, посланной в газовые камеры, тогда, когда весь мир молчал, говорит о многом. В первую очередь об объемах лицемерия и глупости, аккумулированных нынешними западными элитами, о полной потере минимальной иерархии значений, замене истории на хронику, приспособленную к нуждам опьяневшей идеологии.