Война Кьоджа V

Только подеста да еще 50 человек с ним продолжали мужественно защищать мост Вико, но генуэзцев было куда больше, оборону моста смяли, и войско ворвалось в город. На стенах появилось эмблема Генуи, на дворце – сеньора Падуи, а на башнях – короля Венгрии. Со стороны Венеции 860 человек погибли, 3800 были взяты в плен, среди них подеста Пьетро Эмо, капитан Таддео Джустиниани, командиры из Пизы и Болоньи и многие другие. Дети и женщины попрятались по церквям – и их пощадили. После этого, в соответствии с договором, Пьетро Дориа передал Кьоджа сеньору Падуи – и тот триумфально въехал в город.

Эти фатальные события угрожали Венеции полным крахом. Народ возопил и потребовал немедленного заключения мира. Синьория не перечила этому народному желанию – ибо невозможно было требовать еще больших жертв в этих экстремальных обстоятельствах – не продемонстрировав предварительно того, что других путей, кроме еще больших жертв и лишений не осталось. И посему в Кьоджа были отправлены послы – Пьетро Джустиниани, Никколо Морозини и Джиакомо ди Приули. Они вели с собой 17 важных генуэзских пленников, освобождением которых они надеялись задобрить Дориа.

Послов приняли в присутствии всех представителей враждебной стороны. Послы предъявили чистый лист, подписанный дожем, и сказали, что на нем могут быть написаны любые условия, предусматривающие сохранение свободы Венеции.
Сеньор Падуи, который понимал весь объем ресурсов Венеции, и то, какие силы она способна мобилизовать в этом отчаянном положении, склонялся к тому, чтобы заключить мир, тем более, если он сам мог диктовать его условия. Но Пьетро Дориа вместо этого высокомерно отказал, и более того, унизил венецианцев, отказавшись принять освобожденных узников. Он сказал послам, что через считанные дни сам явится в Венецию, освободит узников – этих и всех прочих, и что никакой мир между Венецией и гену ей невозможен до тех пор, пока бронзовые кони стоят перед собором Св. Марка. Время показало, насколько фатальной оказалась спесивость Дориа для его родины.