Война Кьоджа II


Две враждующих державы воспользовались зимой, дабы получше подготовиться к возобновлению войны весной, а также вступить в альянсы с другими сеньорами и принцами, с чьими интересами совпадала война на той или иной стороне. Но проблемой Республики Венеция было то, что вопреки предупреждениям ее лучших умов, Синьория приняла решение о расширении империи на континент. Это напугало всех ее соседей и потенциальных союзников. Только один из них, Бернабо Висконти, владыка Милана, поддержал Венецию. Могучий и яростный духом, Бернабо с радостью ухватился за возможность разорвать на части Генуэзскую Республику.  Кроме того, он уже пообещал отдать свою дочь, Валентину, замуж за кипрского короля, союзника Венеции.  И потому заключил он пакт об альянсе с Синьорией – с тем, чтобы в безопасности доставить на Кипр Валентину, и отвоевать для короля Фамагусту.  Одновременно Бернабо обязался выставить против генуэзцев 600 копий. 

Но были и те, кто вовсе и не искал подобного альянса, и среди них – король Венгерский, Патриарх Аквилеи и сеньор Падуи  Франческо Вечио да Каррара. Каррара  к тому же был уже замешан в войне с Миланом за Верону. В апреле был заключен договор между королем Венгерским, Патриархом Аквиланским и генуэзцами. Переговоры об альянсе велись с февраля, и в марте к ним присоединился Каррара. Одновременно, он морочил венецианцам голову и уверял, что его военные приготовления не направлены против них. Он назначил своим капитан-генералом Джованни дельи Обицци.

3 июня тот вторгся на венецианскую территорию  и снес несколько укреплений – несмотря на слабое сопротивление венецианцев. В войну вступили и генуэзцы. Генуэзцы  подготовили десять галер под командованием Лодо Фиески. Он должен был в Константинополе соединиться с людьми Аарона Струпа (того самого, что не сумел захватить Тенедос), с тем, чтобы перерезать коммерческие связи Венеции с ее колониями. Генуэзцы, однако, в последний раз потребовали вернуть Тенедос императору Андронику. Синьория Венеции ответила, что готова вернуть остров только в случае, если на византийским престоле восстановят императора Иоанна.