“Латинский Рим” в Эгейском море III

Во всех этих событиях Захария не допускали ошибки – и не упускали из виду свои собственные коммерческие интересы. Как раз наоборот – они использовали собственный опыт и навыки торговцев на пользу нанявшего их суверена. Благодаря их усилиям королевство Кастилия получило концессию на порт Санта-Мария, в устье Гвадалахара. Этот порт – если бы не неблагодарность короля Санчи IV, мог стать фундаментальным перевалочным пунктом для галер по дороге в Фландрию.

Тем не менее, решающий успех пришел к Бенедетто Захария в водах Леванта, успех, имевший далеко идущие последствия и для его клана, и для Генуи. Вернувшись в Фокию после двадцатилетнего отсутствия Захария осознал необходимость энергичного плана, необходимого для для защиты его политических и военных интересов в империи, сильно ослабшей после того, как на смену Михаилу VIII пришел вялый и бездеятельный Андроникус II. Остров Хиос,  закрывающий Фокийский залив с запада, славился своей особенно ценной смолой мастикового дерева – но был объектом постоянных нападений мусульманских и христианских пиратов. Сама Фокия также страдала в результате подобных рейдов, к которым следовало прибавить опустошительную атаку Венеции. Сила ее была такова, что Андрейо Каттанео делла Вольта, управлявший городом от имени Захария, был вынужден эвакуировать население в крепость Фокия  Нуова, построенную в последние годы XIII века.

Бенедетто, распознав возможность защитить свои политические и военные интересы с получением громадных финансовых выгод устроил мгновенный переворот на острове и поставил империю перед свершившимся фактом. Захария, после установления монополии на ввоз в Европу квасцов, стали контролировать торговлю смолой мастикового дерева. Тем не менее, оккупация Хиоса не означала приобретения нового, практически безграничного источника дохода. Она стала признаком радикального изменения – теперь Захария стали реально управлять Фокия от имени императора. С 1304 года Бенедетто, и в особенности его потомки начали вести себя подобно суверенным принцам.