Император Кейта I, самый богатый человек мира

Караван навьюченных верблюдов и всадников конец которого не был виден за горизонтом вез огромное количество золотых слитков. Оно использовалось и для оплаты самых разных видов расходов для этой массы людей, но и для пожертвований бесчисленным нищим Каира, что и привело к продолжавшейся более десяти лет инфляций.

Этот легендарный вояж навсегда остался в памяти арабского и мусульманского мира. Кейта также попал в Каталанский Атлас 1375 года, считавшийся одним из наиболее авторитетных глобусов средневековой Европы,  – через 43 года после смерти. Европа, раздираемая войнами, страдавшая от мора и великого голода с завистью взирала на благосостояние Африки.

В те времена империя Мали простиралась на 3200 километров длину, и в ее границах содержались неисчислимые богатства, которые, по современным оценкам, превышали 400 миллиардов долларов – в два раза больше, чем у Муамара Каддафи и на 100 миллиардов больше , чем у Николая II Романова. Для сравнения, личное состояние Джефа Безоса составляет 184 миллиарда долларов. Богатство Кейта было так велико, что даже унаследовавший его придурковатый сын Магхан так и не смог его растратить – несмотря на то, что считался одним из наиболее распущенных правителей в истории Мали.