Империя которая умерла

Норманнов удалось потеснить, хотя в их руках и осталась византийская Италия, но византийцы были вынуждены навсегда уйти с плато Анатолии, которое было главным источником солдат и провизии для империи, и там укрепились турки. С этого момента империя постоянно находилась меж двух огней, и ее положение только еще более осложнилось с началом крестовых походов. В качестве христиан, византийцы сочувствовали крестоносцам, но богатый политический  опыт также приучил их к некоторой толерантности в отношении неверных, и готовности смириться с их присутствием.  Священная Война, устроенная людьми с Запада, казалась им опасной, а ее цели – нереалистичными.

Несмотря на это, хитрые византийские политики рассчитывали на то, что смогут получить некие преимущества, но тот, кто оказался в такой ситуации может чувствовать себя безопасности только в том случае, если он силен.  Византия продолжала играть роль великой державы, в то время как в реальности ее силы уже были подорваны. Потеря основной зоны вербовки в Анатолии принуждала императоров рассчитывать только на иностранных наемников, и они требовали платы – и деньгами, и коммерческими концессиями.  Более того, эти требования появились в тот период, когда по внутренней экономике империи был нанесен тяжелый удар – из-за потери пшеницы Анатолии. На протяжении всего 12-го века Константинополь поддерживал имидж богатства и блеска. Императорский двор казался невероятно роскошным, рынки были полны товарами и торговцами, император все еще считался могущественным правителем, но мусульмане не благодарили его за попытки ограничить предприятие крестоносцев, в то время как Запад чувствовал себя оскорбленным за прохладное отношение к Священной Войне. Между тем, глубокие противоречия между восточной и западной церквами, уходившие корнями и усиливающиеся политическим соперничеством еще более усугубились – и, в конце концов, привели к окончательному расколу.
Кризис разразился когда армия крестоносцев, возбужденная амбициями своих лидеров, завистливой жадностью венецианских союзников и негодованием, которое испытывал каждый западный христианин в отношении византийской церкви, взбунтовалась против Константинополя, захватила и разграбила его, основав на его руинах Латинскую империю.