Не убивайте ученого

На прошлой неделе, с тем, чтобы почтить память Фахризаде иранское агентство Mehr News, близкое к пасдаран, опубликовало его военный и террористический профиль. Статью, однако быстро удалили – но ее перепечатал ливанский сайт al’Masdar News и газета  An-Nahar.

Авторы статьи рассказывали о тесных связях Фахризаде с Сирией, ХАМАСом и Хизбаллой. У израильской разведки есть доказательства того, что Сирия и Хизбалла, благодаря Фахризаде, передавало Исламскому джихаду и Хизбалле информацию о том, как изготавливать дроны, ракеты и кассетные снаряды.

Под надзором Фахризаде два года назад “опасная техническая информация, касающаяся производства новых вооружений” была передана палестинцам, в Сирию, в Йемен  и Ливан.

Но только  комиссар ЕС по внешним сношениям Джозеп Боррелл, достойный наследник Могерини, мог занять настолько ясную позицию и осудить убийство Фахризаде, не дав себя и минуты на то, чтобы поразмыслить о том, кем на самом деле был этот “ученый”, о его зловещей роли в регионе, или рассмотреть гипотезу о том, что речь идет о сведении счетов внутри самого иранского режима, результате непрекращающейся войны двух враждующих фракций…