Танцы с бубнами над поверженными врагами прогресса

“Ложь Трампа – это что-то беспрецедентное в американской политике.  Это намекает на то, что людям, когда дело не касается непосредственно их жизни, например когда говорят о законах в Конгрессе не важно, где истина. Им важней нарратив. Важны истории, которые рисуют их стороны благородной и сильной, а опопнетов – слабыми и злонамеренными. Когда дело касается истории, научной политики люди выбирают те истории, мораль которых наиболее убедительна”.

“Я не знаю, были ли Соединенные Штаты мировым лидером на протяжении продолжительного периода времени. Ясно, что войны в Афганистане и Ираке – без международного соглашения  дестабилизировали ситуацию во всем мире, и поэтому у меня мало веры в То что США были лидером прогрессивного мира. Скорее, эта роль принадлежит Западной Европе – вместе с Австралией, Новой Зеландией и Канадой. Но поскольку Соединенные Штаты так могущественны – мир на них смотрит. Может быть Байдену удастся вернуть часть этого незаслуженного доверия”.

“Почему американцы, несмотря ни на что, голосовали за Дональда Трампа? –  Для начала, тех кто голосовал, надо прекратить обзывать расистами. Очевидно, что они просто перестали нас слушать. Мы обязаны отвергнуть наиболее радикальные предложения в демократической партии – такие , как  #Abolishthepolice. Такой тип идей отталкивает людей в прямо противоположном направлении. Мы должны пропагандировать большую степень социальной редистрибуции, но не называть ее этим именем (!) Демократы должны быть умнее, если они хотят стать приемлемыми для всех”.

“2020 не был годом прогресса. Прогресс характеризуется тем, что люди живут дольше, что они более здоровы и в их распоряжении есть больше ресурсов. По всем этим параметрам нам стало только хуже. Единственное светлое пятно – не было увеличений по части войны”.

“Возможно, наш лучший момент был десять лет назад. Нищета сокращалась, грамотность увеличивалась, демократия была очень близка к своему наилучшему моменту…Но, возможно нам следует помнить и о том. что относительно недавно Испания была фашистской диктатурой. Несмотря на множество отступлений, есть множество улучшений. Улучшения произошли во множестве стран, и это сбалансировало те печальные отступления. свидетелями которых мы стали”.

“Три четверти стран – более счастливы, чем Соединенные Штаты. Мы не знаем точно почему, собрано недостаточно данных, но возможно это потому, что сети безопасности для слабых слоев населения развиты меньше и люди теряют доступ к системе здравоохранения если теряют работу.  Также, здесь меньше участия в общественной жизни, общих проектах, меньше времени, проведенного с друзьями в барах… Здесь также больше неуверенности и расовой враждебности. Таковы возможные объяснения”.

Читайте нас в Telegram.