Ракетный обстрел Асмары

Столица Эритреи Асмара подверглась ракетному обстрелу эфиопскими сепаратистами провинции Тиграи. Тиграи на протяжении последних дней ведет ожесточенные бои с центральным правительством в Аддис-Абебе.

По данным местных источников, ракеты взорвались в аэропорту Асмары и в жилых кварталах. Сепаратистская милиция Фронт Народного Освобождения Тиграи  TPLF обвиняет Эритрею в том, что та является “сообщником” Аддис-Абебы в войне против Тиграи.

В социальных сетях нет подтвержденной информации о последствиях атаки. France Presse подтверждает тот факт, что ракеты взорвались в аэропорте, еще несколько источников сообщают о ракете, взорвавшейся у здания министерства информации.

Станция эритрейских диссидентов в Париже,  Radio Erena, сообщает о четырех взрывах в столице. Никакой информации не дают ни власти Эритреи, ни сепаратисты Тиграи.  Фронт Освобождения Тиграи ранее обвинил Эритрею в том, что та предоставила Эфиопии для военных нужд свой порт Массава и участвует в военных действиях против Тиграи. Аддис-Абеба опровергла эти обвинения.

Эфиопия, между тем, выводит свои подразделения из Сомали, где они помогали сдерживать джихадистскую угрозу. Это ставит под удар “законное правительство” Сомали, поскольку выводить свои войска намерены также и американцы.

В последние дни эфиопское правительство сообщало о ракетных  обстрелах аэропортов Гондар и Бахир Дар. Оба используются и в военных, и в гражданских целях. Существует реальная опасность того, что война выплеснется за пределы Тиграи и Амхара, и может перекинуться на Судан и Сомали, дестабилизировать весь Африканский Рог.

В столкновениях между эфиопами и силами Тиграи за последнюю неделю убито несколько сотен человек. Из-за боев в районе Мекелле около 20 тысяч человек бросили свои дома и перешли границу с Суданом. В Тиграи находится около 90 тысяч эритрейских беженцев – противников режима в Асмаре. Сейчас они оказались на линии фронта и меж двух огней, сообщают благотворительные организации.

Президент Эфиопии Абий Ахмед отдал приказ о переходе эфиопской армии в наступление 4 ноября – после атаки TPLF против федерального командования на севере в районе Мекелле. Ахмед обещал “короткую и решительную акцию”.

Атака в Мекелле последовала после незаконных выборов в Тиграи, проведенных в октябре – вопреки решению федерального правительства, отложившего выборы на 2021 год из-за эпидемии коронавируса. Речь идет об еще одной части в истории этнического соперничества в Эфиопии, продолжающегося уже многие десятилетия. Тигрини являются меньшинством, но на протяжении долгого времени были военной элитой, правившей Эфиопией.

Amnesty International сообщает о том, что тигрини в районе города Маи-Кадра перебили 500 гражданских амхари – этнического большинства в Эфиопии.

Африканский Союз снял с должности главу службы своей безопасности, гражданина Эфиопии. Он был обвинен Аддис-Абебой в “измене”. Региональные наблюдатели предупреждают о возможности вооруженного конфликта внутри эфиопской армии между представителями противостоящих этнических групп и последующей полной дестабилизации Африканского Рога.

Читайте нас в Telegram.