Контуры Нового Средневековья

Теория Булла была расширена и углублена после окончания холодной войны – на фоне глубоких социальных, политических и экономических изменений в западных странах в 70-90-х годах. Филипп Черный в 1998 опубликовал книгу Neomedievalism. Civil War and the New Security Dilemma, в которой обвинял глобализацию в том, что она стала причиной процесса “затяжной дезорганизации”, финальным итогом которого станет возврат в Средние Века.

Это новое Средневековье, согласно Черному, будет характеризоваться, среди прочего, возвратом к трайбализму, ростом экономического неравенства, , фрагментацией идентичностей и распространением “серых зон” – анклавов вне сферы контроля властей, государств в государстве, в которых будут преобладать законы, не имеющие отношения к государственным институтам. Все это, с точки зрения Черного, повлечет за собой серьезные последствия для социальной сплоченности и для безопасности, которые трудно будет обеспечить – из-за отказа государств осуществлять свои полномочия.

Такое же апокалиптическое видение “серых зон” было сформулировано в теории так называемой “молекулярной гражданской войны” немецкого философа Ганса Магнуса Энценсбергера, изложенной в 1992 году в книге Tumult. Энценсбергер был свидетелем  политического и расового насилия, охватившего только что объединенную Германию, столкновения крайне-левых и неонацистов и между крайне-правыми и постоянно растущей турецкой общиной.

Согласно  взглядам Энценсбергер, речь идет не о случайности, не о чем-то ограниченном границами одного государства, но чем-то, что распространится на весь континент. Будущее Европы, и всего развитого мира будет характеризоваться преобладанием насилия, распространяющегося на все сферы жизни, из-за которого “добрые люди” забудут о былом спокойствии и стабильности. Насилие примет различные формы: мелкие преступления, уличные (в особенности – молодежные) банды, периодические социальные и расовые мятежи в городах, нарастающая брутальность и криминала, и “нормативных” людей.