Сицилийская Вечерня III. Проблема бастарда Манфреда

Пока Федериго Ланчия подчинял швабам Калабрию, другие занялись Сицилией. Они арестовали папского легата, а также всех тех, кто поддержал свободное государство. От них откололся главный спонсор республики – Лентини Руджеро Фиаметта, из-за ссоры с Папой Александром. Фракция Манфреда, во главе с Ланчия, полностью оккупировала Калабрию и теперь прямо угрожала Мессине. Там же восторжествовали глупость и трусость. Подеста бежал. Над городом взвился швабский флаг, и Мессина сдалась Ланчия. Так Манфред разгромил своих врагов и на материке, и на Сицилии. О ребенке-императоре тут же позабыли – и он скоро помер в Германии. Манфред был коронован в Палермо 11 августа 1258 года.

Манфред был сильным правителем. Будучи не в состоянии договориться с Римом, он воевал с ним повсюду. Он возродил гибеллинов в Ломбардии, он раздувал войну в Тоскане. За ними последовал и сам Рим, еще не подчинившийся Папе – но его врагу Бранкалеоне. С гибеллинским королем его объединяла общая ненависть. Римский двор был сыт всем этим по горло, и потому он поспешил перейти к исполнению древних, проверенных схем. Уже в период после смерти Фридриха II Папа чувствовал , что не может положиться на республики в Сицилии и Апулии. Понтифик начал искать на западе завоевателя, способного покорить эти земли силой своего оружия, и платить Церкви ей положенное, и предоставлять в ее распоряжение свои армии. Так в Италии должен был появиться мощный лидер гвельфов, защитник Церкви. И пока Папа продавал простонародью идею республики и свободы под сенью Церкви, его люди вели переговоры сначала с Ричардом Корнуэльским, братом Генри III Английского, а затем с Шарлем Анжу, графом Прованса, братом короля Франции Людовика IX, и наконец с Эдвардом, сыном все того же Генри. Буллы Иннокентия и его преемников , письма королей – свидетельство практики осторожного движения в этом направлении – когда гнев или ужас не стимулировал папский двор.

Папы неустанно пытались соблазнить принцев – привилегиями и законами, привлечь на свою сторону придворных , обещая любые индульгенции, любые церковные титулы в Сицилии и Апулии, обещали любому, кто был готов поднять флаг священный флаг войны крестоносцев в Палестине ради оккупации Апулии. Многие начали покупать епархии в Апулии за очень большие суммы денег.  Но еще сильнее было желание свергнуть Манфреда и потому началась эта отчаянная борьба против мощи и доблести Манфреда.